Не все переселенцы получат выплаты с мая: что изменится и кому не ожидать денежной помощи от государства

Выплаты переселенцам: изменения с мая (кто будет получать деньги от государства)
freepik.com

С мая изменяются условия начисления денежной помощи переселенцам.

Поделиться:

За май и последующие месяцы не все внутренние переселенцы (ВПО) получат денежную помощь от государства. Предполагается, что люди, которые могут вернуться домой (там нет оккупации и не идут боевые действия, их дома не разрушены и не повреждены), не будут уже получать средства от государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети-переселенцы без сопровождения родителей могут получить денежную помощь от государства: сколько заплатят и до какого числа нужно подать заявление

ВПО, получившие статус переселенца и подавшие заявление на получение денежной помощи от государства до 30 апреля, уже в ближайшее время должны получить средства за март и апрель:

  • 2000 гривен на каждое взрослое лицо;
  • 3000 гривен на каждого ребенка или человека с инвалидностью.

Эти средства за март и апрель могут получить:

►Внутренне перемещенные лица с временно оккупированных территорий и с территорий Украины, где ведутся боевые действия. Согласно распоряжению Кабмина №204 от 6 марта 2022 года и его дополнения №213-р от 11 марта 2022 года, это жители Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей и города Киева.

►Внутренне перемещенные лица, которые по состоянию на 1 марта 2022 года получили ежемесячное адресное пособие для покрытия расходов на проживание в соответствии с постановлением Кабмина №505 от 1 октября 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денежная помощь внутренним переселенцам от Красного Креста: кто, как и сколько может получить (разъяснение от Минсоцполитики)

Однако за май и последующие месяцы войны уже не все переселенцы могут претендовать на эти средства, а только жители опасных районов, а также жилье которых разрушено оккупантом. Вступило в силу Постановление Кабмина №457 от 16 апреля 2022 г., в котором сказано, что "начиная с мая 2022 года такая помощь предоставляется внутренне перемещенным лицам, переместившимся с территории территориальных общин, которые расположены в районе проведения военных (боевых) действий или которые находятся во временной оккупации, оцеплении (блокировке), а также внутренне перемещенным лицам, у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подавших заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный вебпортал электронных услуг".

В том же Постановлении указано, что перечень территориальных общин, переселенцы из которых имеют право на получение средств от государства, утверждается Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий по согласованию с Министерством обороны на основании предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций. Перечня этих территорий пока нет, к тому же предполагается, что этот перечень может изменяться в зависимости от военных действий. Так что данная информация будет периодически обновляться.

Смотрите, как голливудская звезда Анджелина Джоли навестила переселенцев: как прошел визит актрисы во Львов:

Новости по теме