Поливальный понедельник: дата, традиции и значение первого

Поливальный понедельник — традиции первого дня после Пасхи — 1+1
freepik.com

Поливальный понедельник или Светлый понедельник - традиционный праздник, который празднуют в день после Пасхи.

Поделиться:

Пасхальный понедельник отмечают на второй день после Пасхи. Поливальный понедельник является символом очищения и возобновления духовной и физической энергии после Пасхальных праздников. Поливальный понедельник имеет и другие названия: Обливальный понедельник, Пасхальный понедельник, Светлый понедельник, Волочильный понедельник. Последнее название происходит от волочильни, то есть ритуального обхода односельчан на первый день Пасхи. Обливальный понедельник – это христианизированный народный праздник, символизирующий духовное весеннее очищение. Пока этот обычай превратился в развлечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украшаем дом к Пасхальным праздникам: идеи декора

Поливальный понедельник после Пасхи 2023 года: дата

В этом году Пасхальный понедельник выпадает на 17 апреля, следующий день после светлого праздника Пасхи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Українські традиції святкування Великодня: найвідоміші символи та атрибути

Поливальный понедельник: традиции

Этот день связывали прежде всего с духовным весенним очищением, откуда и происходит название "поливальный (обливальный) понедельник".

►По традиции парни в Поливальный понедельник обливают девушек водой.

►Если девушку не облили водой, то для нее это считалось позором.

►Девушки могут благодарить парней во вторник.

►Откупиться от обливаний можно писанками или пасхальными яйцами.

►В обливальный понедельник, кроме основной традиции поливать друг друга водой и обычая ухаживания, также принято ходить к крещенным в гости с подарками. Обычно несли священная паска и яйца. Крестные же в свою очередь также дарили в благодарность подарки.

► Издавна считалось, что вода в пасхальный понедельник становится целебной и оздоровляет людей, имеет целительную силу против различных болезней. Поэтому люди обливали водой друг друга.

►Кроме людей, окропляли скот, птицу и пчелы с ульями.

По древнему поверью, нужно наблюдать за погодой в понедельник - например, если понедельник дождливый, то можно ожидать и дождливое лето.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 9 блюд на Пасху, которые должны быть на праздничном столе

Обливальный понедельник в Украине

Поливальный понедельник как обычай сохранился в основном на Западе Украины. Раньше это был также элемент ухаживания между молодыми: в понедельник парни обливали девушек, а во вторник – девушки парней. В последние годы именно в понедельник и девушки, и парни поливают друг друга водой.

В Пасхальный понедельник практически по всей территории Бойковщины еще и сегодня, "парни очищают", то есть обливают холодной водой. На Сколевщине девушки откупались от парней писанками, чтобы те не облили водой. На Подолье обычай обливать девушек водой в Пасхальный понедельник сохранился до сих пор. На Гуцульщине девушки в тот день дают парням крашенки и писанки. Интересно, что до второй мировой войны этот обычай можно было наблюдать почти во всех селах Винницкой области, Каменецка и Галиции.

Что сейчас происходит на территории Лавры и как будут праздновать Пасху в Киеве, смотрите:

Новости по теме