Продюсер фильмов по истории Украины Аким Галимов: «В ближайшей перспективе россия перестанет существовать как таковая, ведь это законы жизненного цикла любой империи»

Продюсер фильмов по истории Украины Аким Галимов: «Мне трудно представить, что наше поколение, видевшее все содеянное россиянами, сможет их простить»

Автор-документалист, продюсер исторических проектов на 1+1 Аким Галимов объяснил, почему россияне настолько жестоки и признался, что искренне верит в нашу победу над ними.

Поделиться:

Автор и продюсер документальных фильмов по истории Украины на 1+1 Аким Галимов в интервью "Фактам" объяснил природу крайней жестокости российского народа и признался, что верит в скорое окончание войны и нашу победу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Темные века» украинской истории: интервью с продюсером фильма "Таємничі манускрипти" Акимом Галимовым о Церкви и Государственности

О жестокости россиян

Почему российский народ проявляет такую ​​невероятную жестокость по отношению к другим народам, в том числе и к украинцам? Аким Галимов объясняет этот факт, опираясь на исследование исторических фактов:

"При подготовке проекта «Рашизм. Історія хвороби» мы очень глубоко нырнули в прошлое россии, чтобы найти предпосылки, которые сформировали россиян такими, какие они есть, какими мы их увидели во время полномасштабного вторжения в Украину, когда маски были сброшены. Весь мир получил возможность убедиться, что на самом деле российская нация является очень жестокой. Черты любого народа — это отражение пути, который он прошел. Известно, что москва значительно усилилась во времена Золотой Орды. Политика и правила, существовавшие в этой империи, были перенесены на политику москвы и ее князей. Эта модель хорошо прижилась, существовала во все времена в москве и в конце концов перенеслась в наше время".

Акім Галімов

Кроме того, Аким Галимов указывает на еще один чрезвычайно трагический феномен современного российского общества:

"Если мы посмотрим на уровень безнаказанного домашнего насилия в российских семьях, то увидим, что агрессия — это обычное дело для их общества".

Сможем ли мы когда-нибудь простить россиян?

Смогут ли украинцы когда-нибудь простить россиянам все, что они нам сделали, в том числе и во время этой страшной войны, которая идет сейчас? Аким Галимов высказывает свое мнение:

"Мне трудно представить, что наше поколение, видевшее все содеянное россиянами, сможет их простить. Я абсолютно уверен, что в ближайшей перспективе россия перестанет существовать как таковая, ведь это законы жизненного цикла любой империи. Они должны пройти мощную программу реабилитации, которая поможет осознать зло, которое они натворили. Но пока мы имеем право на чувство ненависти — оно вполне естественно в нашем случае».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как русская пропаганда переписывает художественную литературу на примере произведения Николая Гоголя "Тарас Бульба" (фильм «Сокровища нации» Акима Галимова)

О начале полномасштабной войны

Осознавал ли Аким Галимов, что война начнется, и был ли готов к этому? Автор-документалист и продюсер рассказывает:

"Несколько месяцев до вторжения градус напряжения рос. Я и моя семья осознавали, что война начнется, но до последнего не хотели верить в это. И поэтому утро 24 февраля все равно было шоком".

Ситуация становилась еще более драматичной, чем родители Акима проживали в Ирпене, где ситуация обострялась молниеносно. О том, какая ситуация в семье сейчас, Галимов рассказывает:

"Слава Богу, с семьей  все в порядке, они находятся на западе страны. Жена, трое детей и родители в безопасном месте. Я постоянно езжу к ним и работаю в Киеве. Так и живем на два города".

О возвращении Крыма

Крымский татарин Аким Галимов рассказывает свое видение возвращения Крыма Украине:

"Я верю в возвращение Крыма. Более того, если до начала полномасштабного вторжения эта вера больше походила на надежду, то сейчас я осознаю абсолютно конкретные механизмы, которые помогут вернуть наши территории. Это очень больная тема для всей моей семьи, ведь Крым — это наша родина, и быть в составе Украины — это его естественное историческое место. Крымские татары— часть украинского народа, и мы должны быть вместе».

Акім Галімов

Об окончании войны

Аким Галимов утверждает, что верит в нашу победу и окончание войны в ближайшем будущем:

"Я верю в скорейшее окончание войны. Если мы выдержали начальный самый сложный период, дальше будем становиться только крепче. Наша страна и украинцы смогут одолеть любого врага, и мы станем по-настоящему свободными".

Напомним, что авторы цикла документальных фильмов «Україна. Повернення своєї історії», "Таємничі манускрипти", "Скарби нації", команда продюсера Акима Галимова и канал «1+1», работают над новой документальной лентой «Рашизм. Історія хвороби». Съемки фильма проходят в США, Франции, Польше и Украине. Также телеканал 1+1 и Аким Галимов запустили проект под названием «Реальна історія». Этот проект об исторической правде. В частности, зрители узнают, какую роль играли украинцы во Второй мировой войне? Как Россия присваивает историю Украины и ее достижения? Как создает врагов из украинских героев? Съемки фильма проходят в США, Франции, Польше и Украине.

«Вместе с историками из Национального музея истории Украины во Второй мировой войне мы создали видео о вкладе Украины в победу над нацизмом. Это очень важно делать именно сейчас, ведь сегодня в Европе, в частности, в Германии, существует комплекс вины перед россиянами за ту войну. Но на самом деле против немцев тогда воевала не россия, а СССР, и в составе красной армии были сотни тысяч украинцев. Не говоря уже о том, что 60% сухопутных частей немцев были разбиты именно на территории Украины, а сама страна потеряла 10 млн человек во время Второй мировой», — комментирует автор проекта Аким Галимов.

Кроме того, команда начала создание еще одного проекта — «Евакуація». Это истории тех, кто из-за войны вынужден был покинуть свои дома. В фильме с рабочим названием «Эвакуация» речь пойдет об украинцах, которые оказались в смертельной опасности, спасаясь из зоны боевых действий. Но несмотря на это, герои бросили все силы, чтобы помочь спасти тем, кто оказался рядом и больше всего в этом нуждался. В частности, в фильме расскажут об уникальной спецоперации по эвакуации раненых бойцов из Азовстали. Также покажут историю Влада Лесного из Ворзеля, спасшего семью соседей. Под пулями мужчина забрал раненых людей из блок-поста оккупантов, пока те истекали кровью в расстрелянной машине, и доставил в больницу. Еще одна история в фильме о ветеринаре-волонтёре Тимофее Харченко. Он под "Градами" и снарядами вывозил животных из экопарка под Харьковом.

«Это уникальные истории. В какой-то момент кажется, что наши герои выжили благодаря чуду. Но на самом деле, за каждым чудом стоит другой пришедший на помощь человек. Фильм «Эвакуация» очень важен сейчас, ведь покажет невероятные примеры человечности и самопожертвования украинцев – черта, которая кардинально отличает нас от россиян», – говорит продюсер ленты Аким Галимов.

Напомним, исторические документальные фильмы Акима Галимова «Україна. Повернення своєї історії», «Скарби нації» и «Таємничі манускрипти» телеканала 1+1 стали доступны в Youtube в переводе на английский.

Новости по теме