Прощенное воскресенье 2023: дата и традиции последнего дня перед началом Великого поста

Когда Прощеное воскресенье 2023: традиции последнего дня перед началом Великого поста

Как просить прощения и молиться об отпущении грехов в Прощенное воскресенье?

Поделиться:

Прощеное воскресенье — последний день Масленицы и последнее воскресенье перед Великим постом. Также известна под названиями Сыропусное воскресенье, Неделя Адамова изгнания, Сыропуст, Прощеный день. Прощеное воскресенье — последний день, когда разрешается есть скоромную пищу: яйца и молочные продукты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Великий пост 2023: дата начала и завершения, основные правила

Когда Прощеное воскресенье 2023: дата

Прощеное воскресенье не имеет точной даты, поскольку зависит от церковного календаря. Она всегда приходится на последнее воскресенье перед Великим постом, который длится до Пасхи. Прощеное воскресенье – это последний день Масленицы, завершающий Масляную неделю. Прощеное воскресенье в 2023 году приходится на 26 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленица 2023 в Украине: когда празднуют, традиции и приметы

Прощеное воскресенье: традиции и обряды

В Прощеное воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу и символически сжигали ее чучело, призывая весну. В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за накопившиеся за год обиды.

В Прощеное воскресенье нужно отпустить все обиды, попросить прощения у близких, родных, друзей, коллег, соседей, знакомых, наладить испорченные по чьей-либо вине отношения и уладить конфликты. Если есть необходимость, то в Прощеное воскресенье можно исповедоваться.

Вечером устраивали прощение между родными: родственники собирались и шли в гости к самому старшему в семье. Там друг другу кланялись, обнимались и просили прощения за все грехи. Дома просили прощения друг у друга перед сном: сначала друг перед другом кланялись взрослые, затем у них просили прощения дети, а затем приходили слуги и работники.

Также существует обычай посещать могилы умерших родственников, чтобы и у них просить прощения.

На Прощеное воскресенье принято есть вареники. По народной поговорке, на прощеное воскресенье «и басурманы вареники едят!». В Прощеное воскресенье всю приготовленную на праздник еду пытались доесть или раздать бедным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда пост 2023: календарь многодневных постов

Если у вас попросили прощения, скажите в ответ:

«Бог простит и я прощаю».

Прощение в большинстве своем происходило в форме такого диалога:

— Прости меня!
– Бог простит!
— И во второй раз прости!
– Бог простит!
— И в третий раз прости!
– Бог простит и я прощаю!

Обряд на Прощеное воскресенье

Утром на самом высоком месте в деревне готовят костер, на котором с наступлением темноты сжигают чучело Масленицы. Пепел от костра рассыпали по полю и втаптывали в снег, чтобы пробудить землю. В этот день люди просят прощения друг у друга, ходят на кладбище, поминают умерших родственников.

Считается, что в последний день Масленицы необходимо бросить в костер старые вещи, а пока они будут гореть, сказать:

«Горы, Масленица-Марена! Пусть сгорят в костре все мои неудачи. Пусть будет так – не иначе. Горы, зима! Приди, весна! Марена вернется, нам улыбнется – не злой ведьмой, а доброй девушкой. Да потому и быть. Истинно».

Новости по теме