Масленица 2023 в Украине: когда празднуют, традиции и приметы

Когда Масленица 2023 в Украине: когда начинается масляная неделя
freepik.com

Когда Масленицу празднуют в 2023 году, история и какие существуют традиции этого дня?

Поделиться:

Масленица – древний славянский праздник, который длится целую неделю. Дата Масленицы каждый год меняется, поскольку зависит от церковного календаря и дня празднования Пасхи. Другие названия праздника: Масляница, Пущение, Сыропуст, Колодий, Сиропусная неделя, Сырное воскресенье, Бабский праздник, Общица. Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы, сохранявшегося после принятия христианства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Масляна" или "Масниця": как праздновали в Украине и что на самом деле готовили в этот день

Когда Масленица 2023 в Украине

Масленица в 2023 году в Украине начнется в понедельник, 20 февраля, и закончится в воскресенье, 26 февраля. Христианская церковь привязала его к неделе в канун Великого поста. Обычно она приходится на конец февраля – начало марта и занимает промежуточное место между зимой и весной.

масленица 2023

Масленица в Украине: история праздника

Первые упоминания о «Маслице» в календарях наших предков датируются IV в. н. э. Праздник активно отмечался не только в период язычества, но и после введения христианства князем Владимиром в 988 году. Хотя христианская церковь добавила Масленицу в свой календарь, праздник так и не приобрел христианского содержания.

Последняя неделя накануне Великого поста, когда можно было справлять свадьбу, называли еще Бабской неделей. Колодий, Бабский праздник, совпадал по времени с Сиропусной неделей, последней неделей Масленицы. В течение целой недели параллельно с другими обрядами проходила «Кладчина»:

►В понедельник Колодка «рождалась»,

►во вторник — «крестилась»,

►в среду справляли «крестины»,

►в четверг «умирала»,

►в пятницу Колодку «ховали»,

►в субботу «оплакивали»,

► в воскресенье наступала кульминация Колодия, а заодно и Колодкиной судьбы. Молодые женщины «волочили» Колодку.

Масляная неделя 2023: традиции

На Масленицу гуляют все семь дней — Масленица, каждый день имеет свое название и традиции. Главным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника. Также Масляна известна своими гуляниями: это танцы, пение, катание с горок, на санках, сооружение масляного чучела, костры и т.д. Кроме блинов, на Масленицу готовят вареники, ходят в гости, привязывают колодки холостым парням.

►В понедельник печут блины и угощают ими родных.
►Во вторник начинаются сватовства.
►Среду называют "лакомством" - это особый день, когда теща жжет блины своему зятю.
►В четверг, пятницу и субботу посещают родственников, ходят в гости.
►Пятницу называют "тещиной вечеринки", однако на этот раз теща посещает зятя, а его жена жжет блины и угощает маму.
►В воскресенье просят прощения друг у друга — Прощенное воскресенье. Также, в этот день сжигать соломенное чучело, поскольку верили, что сжигание ускорит наступление весны.

Народные приметы на Масленицу

  • Если хозяйка испечет мало блинов, то не будет урожая.
  • Если блины у хозяйки получились пышные и румяные – год будет хорошим и богатым урожаем, а если слипаются и не выходят – ждите неприятностей.
  • На Масленицу теща обязательно должна позвать на блины своего зятя. Если угощение ему понравится, то и год пройдет в мире и любви.
  • Если до Масленицы шли дожди, то осенью будет хороший урожай грибов, а если стоял мороз, то лето будет не очень жарким.
  • Если на Масленицу избавиться от старых вещей, то в этом году ждите обновок.
  • Если в Прощенное воскресенье вы можете простить старые образы, то откроете свою жизнь для новых хороших и ярких событий.
Новости по теме