Проводы 2023: как поминать родственников и что нельзя делать

Когда Проводы 2023 в Украине: даты и что нельзя делать — 1+1
freepik.com

Когда будут Проводы на Поминальной неделе в 2023 году: три даты.

Поделиться:

Поминальная неделя, она же — Радоницкая неделя, начинается обычно на девятый день после Пасхи, которую в 2023 году православные христиане отметили 16 апреля, и длится до следующей субботы. В 2023 году Поминальная неделя (Фомина неделя) неделя начинается 23 апреля (на Красную горку или Фомино воскресенье) и заканчивается в субботу, 29 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Светлая седмица 2023: традиции и запреты недели после Пасхи

На второй неделе после Пасхи также отмечают Красную горку — это первое воскресенье после Пасхи, день, посвященный апостолу Фоме на восьмой день Воскресения Христова.

Когда Проводы 2023 в Украине

Проводы обычно отмечают на Радоницкой неделе в определенные дни: в воскресенье (23 апреля на Красную горку), понедельник или вторник (25 апреля на Радоницу). Также Проводами называют понедельник поминальной недели (24 апреля в 2023 году).

Итак, собственно Проводы в 2023 году будут 23 апреля, 24 апреля и 25 апреля.

ВАЖНО: В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий призвали жителей деоккупированных территорий во время Пасхальных праздников отказаться от традиционного посещения кладбищ из-за минной опасности. Освобожденные территории Киевской, Житомирской, Херсонской, Харьковской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Сумской, Черниговской областей остаются заминированными.

Как поминать родственников

►На кладбище желательно приносить живые цветы, а не искусственные. После Пасхи это могут быть букеты из освященной ивы. Также можно высаживать настоящие цветы.

►При посещении могил родственников можно принести лампадку, зажечь ее на время молитвы.

► Если вы приносите с собой крашеные яйца, куличи, другие блюда – не стоит их там есть. Поминальные обеды лучше делать дома, а еще лучше — в специализированном заведении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родительские субботы 2023: когда будут поминальные дни в Украине

Что нельзя делать на Проводы

  • Во время посещения кладбища нельзя громко кричать и смеяться.
  • Нельзя курить и пить алкоголь на кладбище.
  • Нельзя приносить искусственные цветы, они вредят экологии.
  • Церковь запрещает посещать кладбище младенцам, беременным женщинам, детям до семи лет.
  • Есть на кладбище категорически запрещено. Это место, чтобы помянуть родных, уже покинувших этот мир, помолиться за их упокой.
  • Не стоит фотографировать на кладбище людей.

Как приготовить бутерброды из пасхальных яиц, оставшихся после Пасхи:

Новости по теме