Рождественские праздники: когда колядуют, щедруют и посевают в Украине

Когда колядовать, щедровать и сеять по новому календарю: новые даты
freepik.com

Когда ходят колядовать и щедровать по новому календарю?

Поделиться:

С 1 сентября 2023 года, после того, как Православная церковь Украины на архиерейском соборе в Киеве приняла решение о переходе на новый календарь, в Украине отмечаем церковные события в соответствии с новоюлианским календарем (на 13 дней раньше). Когда колядуют, щедруют и посевают в Украине по Новоюлианскому календарю?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зимний цикл украинских праздников: новые даты зимних праздников

Когда колядуют в Украине

Колядование – это давний украинский рождественский обычай, во время которого группы колядников, переодевшись в разные костюмы, ходят от дома к дому, поют колядок и желают хозяевам здоровья, счастья и довольства. В Украине колядуют обычно в сочельник, в вечер перед Рождеством. В некоторых областях Украины колядовать принято на утро Рождества. Итак, в Украине колядуют:

  • вечером 24 декабря в Сочельник,
    утром 25 декабря в Рождество Христово.

Когда щедруют в Украине

Щедровки — это обрядовые песни, приуроченные к Щедрому вечеру или ко дню Маланки. Щедрование — давний украинский рождественский обычай, во время которого группы щедрователей, переодевшись в разные костюмы, ходят от дома в дом, поют щедривок и желают хозяевам хорошего урожая, богатства и здоровья. С переходом на новый юлианский стиль изменилась и дата, когда щедруют по новому календарю:

  • 31 декабря.

Когда посевают в Украине 2024

Посевание — это еще один обычай, во время которого группы посевщиков, переодевшись в разные костюмы, ходят от дома к дому, поют и засевают зерном. Этот обычай символизирует начало нового года и жизни. Засевать в украинцев принято на праздник Василия, он же старый Новый год. Ответ на вопрос, когда посевают в 2024 году по новому календарю:

  •  1 января

В отличие от колядок и щедривок, засевные песни поют только мальчики, юноши и мужчины.

Ранее, по юлианскому календарю, колядование проходило 6 января, в канун Рождества, или 7 января в утро Рождества, а щедрование — 13 января, в канун старого Нового года. Посевание проходило 14 января, в праздник Василия. С переходом на новый календарь даты этих традиционных обрядов сместились.

Кто такой Дед Мороз? Когда украинцы начали украшать елку? Соответствует антропологиня Дарья Анцибор в  "Сніданку з 1+1", который выходит с 6:30 по 9:30 в будни на "1+1 Украина":

Новости по теме