Рождественский пост в Украине: что можно и что нельзя есть

Что можно и что нельзя есть на Рождественский пост 2022
Pexels

Как правильно поститься в Рождественский пост?

Поделиться:

Рождество Христово — один из самых главных православных праздников. Ежегодно православные верующие соблюдают Рождественский пост, который длится 40 дней.

Когда Рождественский пост в Украине 2022

Рождество Христово в Украине с 2017 года официально отмечают дважды: 25 декабря — по григорианскому и новоюлианскому календарю и 7 января — по юлианскому календарю. В условиях военного положения в 2022 году выходные не предусмотрены. Однако верующие могут соблюдать пост, который длится ровно 40 дней.

  • С 15 ноября по 24 декабря по григорианскому и новоюлианскому календарям.
  • С 28 ноября по 6 января по юлианскому календарю.

Рождественский пост 2022: история и традиции

Рождественский пост имеет и другое название — Филипповский пост. В народе Рождественский пост называют «Филипповским» в честь Дня святого апостола Филиппа. Отсюда происходит и народное название Филиппов пост или Филипповка.

С Филиппа начинался Рождественский пост. В этот день ели мясо и молочные продукты, а с 28 ноября переходили на песни каши, фрукты, овощи, хлеб. В понедельник, среду и пятницу следует отказаться от рыбы и масла. Вино в эти дни пили только вечером, после ужина.

На Руси Рождественский пост еще называли Карачуновским или Карачуном. В этот период воздерживались от развлечений, питались разрешенными продуктами, старались не ссориться, никого не осуждать и не вести плохие беседы, читали молитвы и посещали баню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождественский пост: постные блюда на каждый день (рецепты)

Как правильно поститься в Рождественский пост

Переходя на постное меню, следует помнить, что кроме каш и хлеба в рационе обязательно должны присутствать жиры: оливковое масло, льняное масло, тыквенное масло, льняное семя, семена кунжута. Также, хорошо включить в свой рацион белки растительного происхождения: это могут быть грибы, авокадо. Помните, что любое изменение типа питания – это стресс для организма и нужно все делать постепенно. 

Ступени строгости Рождественского поста

  • Отказ от еды (по причине того, что Христос в течение 40 дней, пока создавал Землю, ничего не ел)
  • Горячая еда с или без растительного масла
  • Употребление рыбы в некоторые дни
  • Сухоедение.

Что можно есть в Рождественский пост

Продукты, которые можно есть в пост

В пост не надо голодать. Можно питаться обычной, легкой диетической пищей. Следует есть немного, но часто. Однако во время Рождественского поста следует отказаться от некоторых продуктов.

Что нельзя есть в Рождественский пост

Продукты, которые нельзя есть в пост

  • запрещены яйца, мясные и молочные продукты;
  • в понедельник, среду и пятницу запрещается растительное масло и рыба;
  • во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно принимать пищу с растительным маслом;
  • рыба разрешена в выходные дни, а также в большие праздники – Введение в храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), дни великих святых и храмовые праздники, если они выпадают на вторник и четверг.
  • С 19 декабря по 2 января (предсвятие Рождества) рыбу можно есть только в субботу и воскресенье. Со 2 по 6 января пост усиливается: во все дни запрещается рыба, а еду с маслом можно есть только по выходным.

В понедельник, среду и пятницу следует отказаться от рыбы и масла. В ваших блюдах обязательно должно быть много белка, чтобы компенсировать отсутствие мяса. Также лучше отказаться от солений, острых и маринованных блюд, ведь это может повлиять на ваш желудочно-кишечный тракт.

Кому не стоит соблюдать Рождественский пост

Не стоит держать пост больным онкозаболеванием, диабетом, людям с желудочными проблемами, детям до 7 лет, беременным и тем, кто находится на реабилитации после болезней.

Новости по теме