Рождество Христово 2022: традиции празднования в Украине, обряды и приметы

Рождество Христово 2022: украинские традиции и обряды
Pixabay

Когда в Украине отмечают Рождество Христово, какие традиции и приметы существуют в этот день?

Поделиться:

Рождество — один из важнейших праздников в православном календаре. С 2017 года в Украине официально отмечают Рождество Христово дважды — 25 декабря по григорианскому и новоюлианскому календарю и 7 января по юлианскому. Какие традиции празднования Рождества существуют среди украинцев?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на декабрь 2022: важнейшие праздники и даты

Рождество Христово в Украине: традиции и обряды народного празднования

В Украине Рождество — это очень семейный праздник, поэтому большинство традиций сформировалось именно в семейном кругу. Украинские рождественские традиции сочетают в себе древние обряды и церковные обычаи.

Рождественский пост — один из главных обрядов, которого придерживаются верующие перед Рождеством. Перед самым праздником предстоит убрать в доме и запастись необходимым, чтобы пережить зиму. Люди украшают дом новыми или чистыми полотенцами, иконами и зельем. Особым украшением дома является дидух, который символизирует дух предков, благосостояние и богатство.

Святой вечер или Сочельник — вечер перед Рождеством Христовым, с которого начинается празднование. С самого утра хозяйки готовят и украшают дом. С появлением первой звезды, которая символизирует рождение Христа, семья собирается вместе и накрывает стол 12-ю постными блюдами. Главным блюдом вечера является кутья — вареная пшеница с маком и медом, грецкими орехами и изюмом.

Колядки — обрядовые песни, которые исполняют во всех регионах Украины накануне Рождества. В праздничный вечер принято колядовать с большой звездой в руках. Мальчики и девочки ходят по домам и поют рождественские колядки в обмен на сладкие подарки и монеты.

Гадания на Рождество — еще одна давняя украинская традиция. Многие верят, что гадания на Сочельник помогут узнать будущее. Девушки пытаються узнать свою судьбу, имя будущего жениха и выйдут ли замуж.

Утро Рождества обязательно следует встретить с семьей. Люди поздравляют друг друга словами "Христос родился!" и ответом "Славим Его!". В этот день посещают богослужения в честь рождения Христа, а потом ходят в гости и отмечают праздник уже не ограничиваясь постными блюдами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать рождественский венок: мастер-класс в "Сніданку з 1+1"

Рождество Христово 2022: народные приметы

►На Рождество принято ходить в гости. Если первыми в дом зайдут двое мужчин — целый год дома не будет ссор и раздоров. Если девушка — ждите сплетен и неудач.

►Если помолиться в рождественскую ночь о чем-то очень важном, Бог услышит и исполнит желание.

►Если девушка не успела нарядиться до наступления Рождества, то она или выйдет замуж за бедняка, или будет нелюбима в браке. 

►Чем больше колядников посетит дом, тем больше достатка и богатства будет в семье в течение следующего года.

►Если птица на Рождество постучала в окно, то вы получите радостные новости.

►Все блюда, стоящие на столе, нужно попробовать.

►Если сыграть на Рождество свадьбу, то брак будет долгим и счастливым.

►Разбить посуду на Рождество или что-то пролить — к ссоре.

Новости по теме