«россияне поддерживают войну, а значит, принимают в ней непосредственное участие», — украинский гимнаст, олимпийский чемпион Олег Верняев

Украинский гимнаст, олимпийский чемпион Олег Верняев о российской агрессии на территории Украины (интервью)

Откровенное интервью спортсмена.

Поделиться:

После 24 февраля жизнь спортсменов, как и всех украинцев, разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Они продолжают бороться за первенство на соревнованиях мирового уровня, поднимать флаг нашей страны, однако тренируются в перерывах между воздушными тревогами и просьбами перейти в бомбоубежище. Россия обстреливает энергетические объекты Украины, «освобождает» от света, а они продолжают тренировку при фонарях. Все для того, чтобы достойно сопротивляться оккупанту на «Спортивном фронте» и каждый раз доказывать: украинцы непобедимы.

Украинский гимнаст, олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпийских игр 2016 Олег Верняев, недавно ставший послом проекта «Спортивный фронт», рассказал о том, при каких условиях проходил Чемпионат Украины по спортивной гимнастике, которым помнит свой родной Донецк и как По мнению, война повлияет на развитие спорта.

Олег Верняєв

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Считаю, что именно сейчас, в эти страшные времена, кируется наша нация», — Катерина Осадчая откровенно о войне и собственном благотворительном проекте

Каким вы помните свой родной украинский Донецк до прихода так называемого русского мира? Война для каждого из нас длится более 8 лет…

Для меня Донецк всегда был ярким и расцветающим городом с мощной историей развития спорта. Вся Донбасса славилась спортом. Чего только стоит футбольный клуб «Шахтер». Шумный, живой, спортивный, крутой, молодой город.

Донецк был, есть и будет украинским.

Что вы чувствовали, когда россия оккупировала ваш родной город?

Донецк разделился на ДО и ПОСЛЕ. Так же можно сказать и о людях. Помню их ДО и ПОСЛЕ. В настоящее время гораздо сложнее общаться с людьми. К сожалению, многие из них верят в некую мнимую самосозданную историю россии, в ее мощь.

Всегда говорю, что те, кто так стремятся к «русскому меру», должны ехать в Россию.

Все мои друзья, с которыми я тесно общался, уехали. Если взять друг друга детства, с которым мы вместе ходили в детский сад, общеобразовательную и спортивную школы, он уехал с первых дней оккупации Донецка, еще в 2014 году.

Олег Верняєв

Недавно мне писали два брата-близнецы, с которыми я жил по соседству. Пока они проживают в другой стране и спрашивали, чем могут помочь. Они категорически осуждают все события, которые Россия делает на нашей территории. Словом, у всех моих знакомых, с которым я провел детство, отсутствуют пророссийские нарративы.

Вспомните утро 24 февраля. В каких обстоятельствах вы узнали о начале полномасштабной войны? Какими были ваши первые действия?

Проснулся от телефонного звонка. Сначала не понял, что происходит. Потом сам позвонил по телефону отцу. После разговора с ним осознал, что все началось. Честно говоря, была определенная суета. Мне нужно было срочно уехать в центр города. По дороге позвонил моим друзьям на Олимпийскую базу — Владимиру Грибуку и Владиславу Грико, с которыми мы до сих пор занимаемся волонтерством. Они переехали ко мне, мы жили вместе, не понимая, что будет дальше. Однако отдавали себе отчет в одном: вдруг что-то произойдет — следует держаться командой. В команде всегда легче, чем одному.

Одна группа сборной Украины выехала 21-22 февраля на этап Кубка мира. Это мой тренер Геннадий Сартинский, Ирина Надюк и несколько ребят. Как раз завершив свои выступления, они должны были вернуться в Украину. Другая часть сборной по возможности уехала за границу. Почти 99% сборной находились за пределами Украины и продолжали тренировку там.

Олег Верняєв

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Из-за высокой угрозы новых ракетных ударов, выходить из подвала было страшно", — Владислава Грубич, корреспондентка «Сніданку з 1+1»

Какая была реакция от российских и белорусских спортсменов на события в Украине? Писали ли они вам? Если да – о чем вы с ними говорили?

Да, писали. Спрашивали что-то типа: «Почему я перестал любить россиян, а точнее стал их ненавидеть?». Также появлялись те, которые говорили, что им досадно, что такие вещи происходят, что они против всего этого и что это никакая не специальная операция, а полноценное наступление на Украину. Однако больше всего было негативных сообщений и вопросов о том, почему я протестую против российских спортсменов, которые, по мнению тех людей, не имеют отношения к войне в Украине. На эти сообщения мне даже не хотелось отвечать. Практически сразу я понял, что доказывать им что-то бессмысленное. Все, что бы я им ни сказал, они не воспринимали.

Всех российских и белорусских спортсменов, поддерживающих полномасштабное вторжение и риторику кремля, следует пожизненно дисквалифицировать.

российские спортсмены не только молчат о войне в Украине, но и иногда активно поддерживают режим путина. Как вы думаете, почему они продолжают выступать на пропагандистских концертах, передают нацистские поздравления во время соревнований? Они слепо верят в так называемую спецоперацию или боятся преступного режима путина?

Думаю, что действительно слепо верят в так называемую спецоперацию. российский спортивный гимнаст Иван Куляк заклеил герб на форме буквой Z, из-за чего его дисквалифицировали. Считаю, что за подобные вещи нужно вообще изымать людей из спорта.

Всех российских и белорусских спортсменов, поддерживающих полномасштабное вторжение и риторику кремля, следует пожизненно дисквалифицировать. «Быстрее, выше, сильнее – вместе» – новый лозунг Международного олимпийского комитета. Но россияне и белорусы не придерживаются его. Очевидно, что мы не вместе. К тому же, некоторые украинские спортсмены отмалчиваются о войне. Имея мощные аудитории и друзей-иностранцев, они публично не агитируют об отстранении россиян и белорусов. Они хотят усидеть на двух стульях и друзьями для страны-террориста остаться, и в Украине сохранить свое имя.

Они как предатели пошли против своей Родины, своей страны.

Вы неоднократно рассказывали о Максиме Василенко, который в своих соцсетях написал: «Спаси, Господи, Херсон от украинских ракет». Что заставляет выступавших за Украину спортсменов выходили на пьедестал под звуки государственного гимна, так быстро «переобуваться»?

Воспитание спортсменов – вклад родителей и тренера. Тренер часто даже играет более важную роль для карьеры и ближе родителей, ведь с ним спортсмены проводят львиную долю времени. С этим вопросом следует обратиться к тренеру Максиму, почему его питомцы так себя ведут. Говорят, что Максим Василенко писал все эти слова, будучи не в Херсоне, а уже в Москве.

Мне не интересно их обсуждать. Этим людям точно не по пути с нами. Они как предатели пошли против своей Родины, своей страны. Я не из тех людей, которые до сих пор верят, что их можно убедить. Если бы они захотели, они высказали бы свою правдивую позицию давно.

Кому из звезд гимнастики и в целом спорта (мирового и украинского) вы благодарны за особую поддержку и несокрушимую позицию, в частности, возможно, ожидаете решительных высказываний по поводу российской стороны и ее агрессии на территории Украины?

Больше всего нас поддерживают иностранные клубы. У нас есть немецкая, французская и итальянская лиги. Немецкая лига сразу отказалась от россиян в клубе. К тому же они отказались от одного из самых лучших гимнастов мира. Они собрали консилиум и единогласно решили, что у людей, поддерживающих войну, нет места в большом спорте. Кроме того, они у себя принимают наших спортсменов с семьями. Также наша сборная первые три-четыре месяца находилась в Италии на собрании. Мой немецкий клуб помогал нам финансово – передавали средства на волонтерство и бензин для перевозки гуманитарной помощи. Во Франции тоже помогают финансово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Турции прошли концерты группы The HARDKISS в рамках благотворительного проекта Save Childhood

Олег Верняєв

Если говорить о самих спортсменах, то действительно многие писали мне со словами поддержки, однако открыто заявлять о бойкоте российских и белорусских спортсменов они не будут. Ни один спортсмен не захочет рисковать своей карьерой, отмечая, что в случае допуска россиян и белорусов к соревнованиям, он/она откажется от участия или своих титулов.

Мы одна страна, поэтому нам вместе нужно работать на Победу.

С начала полномасштабного вторжения вы начали активную деятельность на волонтерском фронте, помогая Харькову. Каковы ключевые тактические победы за эти месяцы войны?

Мы покупаем еду и по возможности передаем в Харьков. Мы обязаны это делать. Папа сказал, что пока у него есть возможность находить и перевозить, он будет это делать. Даже не могу сказать, что это тактические победы. Харьковщина нуждается в помощи, поэтому мы этим и занимаемся. Папа недавно ездил в Харьков, там снова неспокойно, снова громко. Мои друзья сформировали в Харькове волонтерский штаб. Вот периодически они посылают нам запросы на гуманитарную помощь — еда, лекарства, средства гигиены и т.д.

Параллельно помогаем ВСУ. Сдружились с защитниками отдельной президентской бригады имени гетмана Богдана Хмельницкого. Организовывали для них концерты, чтобы хоть на мгновение могли отвлечься. Делали эти мероприятия в коллаборации с нашими артистами. Также помогали с амуницией, привозили бронежилеты из США.

олег Верняев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как жить в будущем Украине с деоккупированным Востоком и Югом: совет от психотерапевта Олега Чабана

По защитникам и защитницам заметно, что война повлияла на их мировосприятие. Во время выступлений в их глазах на долю секунды наблюдалось счастье и радость. Кто подпевал, кто танцевал. Эту атмосферу не передать словами.

Вместо того чтобы проводить финальный день соревнований, девушки и парни прятались в бомбоубежище.

В понедельник, 10 октября, в Киеве должен был пройти последний день Чемпионата Украины по спортивной гимнастике. Из-за ракетных обстрелов, которые россия в тот день нанесла по столице, проведение заключительного дня пришлось перенести. При каких условиях в целом проходил чемпионат по новым реалиям?

В последний день финалов Чемпионата Украины россия нанесла ракетный удар по территории Украины. На территории Олимпийской базы мы слышали взрывы, даже стены помещений слегка содрогались. Всех нас попросили перейти в укрытие до окончания воздушной тревоги. Вместо того чтобы проводить финальный день соревнований, девушки и парни прятались в бомбоубежище.
В своих социальных сетях я рассказал об этом, и сразу получил волну негативных сообщений от россиян, что спортсмены не виноваты и не воюют. А вот эти люди, которые были в парке Шевченко в момент российского ракетного удара, дети и гражданские, они воюют?

россияне поддерживают войну, а значит принимают в ней непосредственное участие.

Те спортсмены, которые находятся за рубежом, не могут вернуться в Украину. Дорога занимает огромное количество времени, а тренировки постоянно прерываются из-за опасности. Как вы думаете, как вторжение повлияет на развитие украинского спорта? Что будет со спортом после Победы?

Все будет хорошо. Мы все восстановим и отстроим. Дети-спортсмены вернутся, они очень сильны. Главное, чтобы был мир в нашей стране. Все события только закаляют характер. Будет еще больше мотивации отправляться на соревнования и побеждать, доказывать первенство и поднимать наш флаг.

Спорт – огромная семья. Чей бы зал это ни был, кто бы там ни тренировался — больно и неприятно от этих разрушений.

Россия разрушила большое количество спортивных объектов. Разрушение какого зала/комплекса и т.д. причинило вас большей боли? Какие воспоминания связывают вас с этим объектом?

Залы, в которых я тренировался, находятся под временной оккупацией в Донецке. На входе висят ДНРовские тряпки. Больно смотреть в зал в Харькове, где тренировались наши олимпийские чемпионы — Руслан Шарипов и Валерий Гончаров. К тому же, в Киеве пострадал от ракетных обстрелов учебно-спортивный комплекс «Авангард».

Что сделаете сразу по возвращении в родной украинский Донецк? Но какой, по-вашему, будет наша общая Победа?

У нас будет много работы. В любом случае мы все ждем этого Победного дня, а дальше уже будем развивать нашу любимую страну.

олег верняев

Новости по теме