Восточная цитадель в Одесской области: в документальном цикле «Українські палаци. Золота доба» раскрыли тайну дворца в Курисово

Восточная цитадель в Одесской области: в документальном цикле «Украинские дворцы. Золотые сутки» раскрыли тайну дворца в Курисово

Авторы цикла «Українські палаци. Золота доба» продолжают знакомить зрителей 1+1 video и официального YouTube канала 1+1 с величественным архитектурным наследием Украины.

Поделиться:

В новой серии 8-серийного цикла «Українські палаци. Золота доба» рассказали историю удивительного дворца в селе Курисово, что в Одесской области, построенного украинским казаком греческого происхождения, который служил российской империи.

Владелец дворца Иван Курис когда-то во время штурма крепости Измаил спас полководца Александра Суворова от смерти. Полководец наградил казака орденом и тот стал аристократом, которому должна была принадлежать и земля. И он ее получил в Одесской области. Здесь стояла разбитая турецкая крепость, а Иван Курис основал деревню, которую назвал в свою честь, и построил имение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСобственный аэродром и парк экзотических животных: чем поразила первая серия цикла "Українські палаци. Золота доба” о имении Юзефа Потоцкого

Сегодня здание дворца в ужасном состоянии, но все равно можно сразу заметить необычный восточный стиль, в котором оно построено: башни в виде минаретов, входной портал, который называли Мавританской аркой, центральный каминный зал, сверху которого накрывал стеклянный купол, украшенный витражами.

Стены украшали картины Ван Дейка и Ганса Гольбейна, гравюры Альбрехта Дюрера, по стенам были выставлены ценные тысячелетние артефакты. Жемчужиной зала была белоснежная мраморная скульптура грифона 1500 лет, которая ныне хранится в Одесском археологическом музее. Внук Ивана Куриса увлекался коллекционированием редких изданий и старопечатных изданий, за которыми он охотился по всей Европе. Его коллекция насчитывала более 20 000 изданий. После революции из всей коллекции осталось всего 5 книг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ новой серии документального цикла «Українські палаци. Золота доба» раскрыли тайну, как жили сахарные олигархи Украины 100 лет назад

Многие приезжали в этот уголок Дикого поля только для того, чтобы посмотреть на произведение архитектурного искусства Ивана Куриса. А граф Воронцов, однажды гостивший у Куриса, увидев мавританскую арку, захотел себе такую ​​же и построил ее в своем дворце в Крыму.

Революция повлияла на судьбу этого дворца кардинально, как и на судьбе всех богатых семей в тогдашней российской империи. В советские времена во дворце в Курисовом разместилась сельскохозяйственная школа, а вот какая судьба ждала потомков Ивана Куриса, смотрите в новой серии цикла «Українські палаци. Золота доба».

Напомним, в документальном цикле из 8 серий продюсер исторических лент на 1+1 Аким Галимов вместе с командой историков, архитекторов по 3D реконструкциям и специалистам VFX воспроизводят 8 полностью или частично разрушенных украинских дворцов.

Транслируется проект на 1+1 video и официальном YouTube канале 1+1 по пятницам в 19:00.

Проект в 2021 году стал победителем конкурса социально значимого контента PITCH UA 3, организованного медиаконсалтинговой компанией Media Resourсes Management (MRM) при поддержке Проекта Transformation Communications Activity (TCA) и "Укрепления Общественного Доверия" (UCBI), финансируемого развития (USAID) и при содействии Министерства и информационной политики Украины.

Новости по теме