Символика Масленицы: персонажи, забавы и ритуалы

Главные символы Масленицы: персонажи, забавы и ритуалы
Freepik

Розповідаємо про головні символи свята Масляної.

Поделиться:

Масленица — один из древних славянских праздников, который длится в течение недели. Дата Масленицы каждый год меняется, поскольку зависит от церковного календаря и дня празднования Пасхи. В 2023 году Масленичная неделя в Украине начнется в понедельник, 20 февраля, и закончится в воскресенье, 26 февраля. Рассказываем о главных символах праздника Масленицы, забавах и ритуалах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленица в Украине 2023: народные приметы на праздничную неделю

Символы Масленицы: персонажи, забавы и ритуалы

Блины

Главным символом Масленичной недели являются блины, которые славянские народы ассоциируют с солнышком и приближением весны. У каждой семьи были свои рецепты с разнообразными начинками и без. Люди приглашали гостей и предлагали полакомиться собственными вкусностями. В народе издавна считалось, чем больше в этот день будет съедено блинов, тем лучше и урожайнее будет год.

►Украшенные колеса

Народные гуляния на Масленицу всегда сопровождаются украшенным лентами и цветами колесным кругом, который крепят на шест. В течение недели люди носили его по улицам, распевая песни. Вдоль дорог катали зажженные старые колеса. По поверью, если зажженное колесо докатится до дома и ни разу не упадет, то год будет счастливым и урожайным, а девушки быстрее выйдут замуж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленица 2023: что нельзя делать в Масленичную неделю

►Чучело

Созданное из соломы и тряпья чучело в народе называют Мареной. В первый день праздника под песни и колядки чучело одевали в женские наряды, носили на руках и водили вокруг него хороводы. А уже на последний, седьмой день, его сжигали на центральной площади. Таким ритуалом люди провожали зиму и приветствовали весну. Считалось, что сожжение Марены также поможет очиститься, защитит от страданий и болезней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прощенное воскресенье 2023: дата и традиции последнего дня перед началом Великого поста

►Всепрощение

Седьмой день Масленицы — прощенный день или Прощеное воскресенье. В этот день принято просить друг у друга прощения, чтобы таким образом очиститься перед Великим постом. Поэтому праздник Масленица — отличный повод для примирения с родными и близкими, очищения и подготовки к Пасхе.

Новости по теме