Масляная неделя 2023: традиции и обряды на каждый день

Масляная неделя 2023: как называются дни и означающие
freepik.com

Какие традиции существуют на Масленицу в Украине и что значит каждый день Масляной недели?

Поделиться:

Масленица – древний славянский праздник, который длится целую неделю. Дата Масленицы каждый год меняется, поскольку зависит от церковного календаря и дня празднования Пасхи. В 2023 году в Украине Масленицу отмечают с 20 февраля по 26 февраля. 27 февраля начнется Великий пост, который продлится до 15 апреля. Пасха 2023 выпадает на 16 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленица 2023 в Украине: когда празднуют, традиции и приметы

Масляная неделя: масленица по дням недели (как называются, что означают)

Каждый день Масленицы имеет свое название. Соответственно, за ним закреплены определенные обычаи, традиции и правила поведения:

Понедельник – встреча. В первый день принято встречать гостей, печь блины, украшать дом чучелом из соломы.

Вторник – заигрывание. На другой день незамужние девушки устраивают смотрины. Зовут в гости или отправляются гулять со знакомыми ребятами. Наши предки считали, что если в этот день не съехать на санях с горки, то можно "оскорбить" Масленицу. В этот день начинаются сватовства.

Среда – разгул, лакомство, перелом. Третий день Масленицы известен "тещиными блинами": мать жены приглашает зятя и кормит его блинами. В этот день зовут в гости всех желающих и угощают их блинчиками.

Четверг – разгуляй, широкий. Считается, что в четверг Масленица набирает свою силу. Кроме поедания блинчиков необходимо устраивать гуляния. В этот день посещают родственников, ходят в гости.

Пятница – тещины вечера, тещины вечеринки. Хотя называется день тещины вечера, в вечер пятницы зять угощает тещу, которая приходит к нему на блине, а не наоборот. Считается, что после этого у тещи с зятем наладятся отношения, будет мир и взаимопонимание. В пятницу посещают родственников, ходят в гости сами.

Суббота – проводы, посиделки "золовки". Жена в этот вечер должна призвать к себе сестру мужа (зовицу), угостить ее блинами и вручить ценный подарок.

Воскресенье – прощеный день, или Прощеное воскресенье. Это завершающий день Масленицы, а название этого дня говорит само за себя. В воскресенье принято просить друг у друга прощения, прощения и таким образом очиститься перед Великим постом. Также, в этот день сжигать соломенное чучело, поскольку верили, что сжигание ускорит наступление весны.

Новости по теме