Что посмотреть на выходных: подборка лучших украинских фильмов и сериалов

Подборка лучших украинских фильмов и сериалов для просмотра на выходных
Рexels/Andrea

Украинское кино развивается, становится все более качественным и известным всему миру. Предлагаем подборку лучших украинских фильмов за последние годы для просмотра на выходных.

Поделиться:

За последние годы украинское кино сделало значительный прогресс в создании нового украинского продукта.

Спортивная драма «Пульс» (2021)

Режиссер: Сергей Чеботаренко
В главных ролях: Наталья Бабенко, Станислав Боклан и другие

В украинский прокат вышел долгожданный фильм — спортивная драма «Пульс». Это первая украинская лента о спортсменах с особыми потребностями, которая была снята на основе реальных событий. В фильме рассказывается о реальной истории спортсменки Оксаны Батурчук, которая попала в автомобильную аварию и получила тяжелые травмы. Из-за этого она потеряла шанс принять участие в Олимпийских играх. Но любовь к бегу и воля к победе сделали чудеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спортивная драма «Пульс», основанная на реальных событиях: почему следует посмотреть фильм, о ком он рассказывает и чем мотивирует – кинообзор от Елены Федорейко

В фильме рассказывается о реальной истории спортсменки Оксаны Батурчук, которая попала в автомобильную аварию и получила тяжелые травмы. Из-за этого она потеряла шанс принять участие в Олимпийских играх. Но любовь к бегу и воля к победе творят чудеса.

Целеустремленная и очень сильная девушка, несмотря на свое состояние, не покинула дело жизни и стала паралимпийской чемпионкой, многократным призером Паралимпийских игр и заслуженным мастером спорта.

Сейчас фильм демонстрируется в кинотеатрах, а после завершения проката 29 августа в 20:10 его покажут в эфире телеканала «1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что посмотреть на выходных: подборка мотивирующих фильмов про силу духа у спортсменов

украинсткий фильм пульс

Трагикомедия «Мои мысли тихие» (2019)

Режиссер: Антонио Лукич
В главных ролях: Ирма Витовская, Андрей Лидаговский и другие

Украинская трагикомедия смешная и немного грустная одновременно. В фильме поднимается вечная проблема отцов и детей, рассказывается о молодом неуспешном звукорежиссере и о его яркой маме.

Вадим, молодой звукорежиссер и неудачник, получает заказ записать голоса редких животных и птиц. Вместе с ним в путешествие по Закарпатью отправляется его мать-таксистка. В дороге она постоянно обучает его жизни, создает проблемы и комические ситуации. Во время безумного путешествия по Карпатам им попадаются места под названием Твин Пикс и Мулен Руж, контрабандисты, которые долго красят губы гигиенической помадой, и пограничники, которые говорят со смешным акцентом.

Фильм «Мои мысли тихие» Антонио Лукича собирал полные залы в кинотеатрах и получил премии Украинской киноакадемии -— два «Золотых Волчка».

украинский фильм мои мысли тихие

Сериал, драма, комедия «Поймать Кайдаша» (2020)

Режиссер: Александр Тименко
В главных ролях: Виктор Жданов, Ирина Мак, Тарас Цимбалюк, Григорий Бакланов, Антонина Хижняк и другие

Сюжет фильма частично основан на повести Ивана Нечуй-Левицкого «Кайдашева семья». Фильм «Поймать Кайдаша» — это украинский 12-серийный телесериал, в котором отражены вечные проблемы противостояния двух поколений одной семьи — родителей и детей.

Наталья Ворожбит, исполнительный продюсер проекта, сделала немало изменений в сценарии по сравнению с первоисточником. Она перенесла события в период 2000-2010-х годов и добавила много новых сюжетных линий. События телесериала разворачиваются во времена независимой Украины. Скандальная семья Кайдашей проживает в современном селе, где нет работы и никто не знает, за кого голосовать на президентских выборах. Как же на их жизнь повлияла новая реальность?

фільм спіймати Кайдаша

Украинско-американский художественный фильм ужасов «Брама» (2017)

Режиссер: Владимир Тихий
В главных ролях: Ирма Витовская, Виталина Библив, Ярослав Федорчук

Сюжет фильма основан на культовой пьесе Павла Арье «В начале и в конце времен». Он рассказывает о приключениях бабы Прыси, которая живет в Чернобыльской зоне отчуждения и дружит с русалками. С ней живут внук Вовчик и болезненная дочь Слава, которую бросил муж. Неожиданно их размеренная жизнь заканчивается — баба Прыся получает мистическое предупреждение о катастрофе, которая произойдет в ближайшее время и которую нужно предотвратить.

украинский фильм брама

Фильм «Захар Беркут» (2019)

Режиссер: Ахтем Сеитаблаев, Джон Винна
В главных ролях: Роберт Патрик, Томми Флэнаган, Рокки Майерс, Поппи Дрейтон, Алекс Макниколл и другие

Фильм основан на основе повести «Захар Беркут» Ивана Франко. В международном прокате фильм известен, как «всплывающий ястреб». Монгольская орда во главе с ханом Бурундай движется на запад, истребляя все на своем пути (1241). Дойдя до Карпатских гор, войско останавливается у подножия. Ночью несколько местных охотников, братьев Беркутов, тайком пробираются в лагерь и освобождают пленных. Вне себя от ярости хан решает идти напрямик, чтобы отомстить и уничтожить все карпатские поселения. Для этого он находит предателя среди местных жителей, которые открывают ему тайный проход в горах. Однако небольшая община горных жителей под руководством Захара Беркута имеет свой план, чтобы навсегда остановить многочисленного врага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что посмотреть на выходных: подборка фильмов о дружбе и новый сериал «Властелин колец»

украинский фильм Захар Беркут

Новости по теме