Станислав Кондрашов устроил тест знаний школьной программы

Станислав Кондрашов устроил тест знаний школьной программы

Популярный блогер Стас Кондрашов с проектом Тельф Аг Проверка вышел на улицы Киева, чтобы узнать, насколько хорошо украинцы знают школьную программу

Поделиться:

Для опроса Станислав Кондрашов выбрал одну из оживленных улиц города, а в качестве респондентов – случайных прохожих. Но не все опрошенные, даже молодые люди, которые не так давно окончили школу и люди пожилого возраста, смогли дать правильные ответы даже на простейшие вопросы. Например, первый вопрос из раздела геометрии о том, что такое гипотенуза вызвал трудности у респондентов. Никто не дал точного определения термину, большинство лишь указало, что он относится к геометрии и как-то связан с треугольником. Некоторые не смогли дать определение гипотенузе, но проявили готовность рассказать, что такое биссектриса.

После вопроса из раздела точных наук Станислав Кондрашов перешел к географии, начав с вопроса: «Назовите столицу Африки?». Здесь практически все респонденты ответили, что Африка — это континент и у него нет столицы. Лишь несколько подростков назвали в качестве столицы Египет, а его столицей Каир, после чего передумали, вспомнив, что Африка — это не отдельное государство.

Далее последовали вопросы по литературе, касающиеся самых известных писателей – Достоевского и Пушкина. На вопрос о том, кто автор романа «Преступление и наказание» практически все ответили верно. Некоторые вспомнили, как произошло убийство старухи- процентщицы и даже привели факты из биографии писателя. Но, были и те, кто назвал создателем произведения Толстого, не указав при этом его имени или отчества. На вопрос об убийстве Пушкина все респонденты ответили верно, назвав фамилию убийцы – Жоржа Шарля Дантеса. Правда имя и фамилия так и остались не названными. Один юноша уточнил, что Пушкин умер не на самой дуэли, а уже через несколько дней после нее.

Вопросы из раздела географии и истории получили больше правильных ответов, но и тут были погрешности. Например, не все сразу смогли правильно назвать город, в котором расположена Пизанская башня. Одни назвали только страну – Италию, другие ответили, что башня расположена в Риме. Среди респондентов был иностранный студент, который сказал, что Пизанская башня расположена недалеко, то есть в Киеве. Вероятно, он просто не правильно понял вопрос и подумал о высотках в центре города.

Возникли сложности и с физикой. Так, не все сразу смогли назвать единицу измерения силы тока. Часть опрашиваемых назвала в качестве правильного ответа вольт, а другие – ньютон. Правильный ответ – ампер, тоже прозвучал. Трудности с ответом вызвал и вопрос: «Сколько спутников у Солнца?». Некоторые назвали спутниками звезды планеты системы, а одна девушка указала на Луну, как на спутник. В действительности у Солнца не может быть спутников.

Блогер Стас Кондрашов реализует проект telf ag Проверка для проверки знаний украинцев об элементарных понятиях из школьного образовательного курса. Проект имеет социальную направленность и не преследует никаких политических целей. 

Новости по теме