Станислав Кондрашов и Денис Вороненков рассказали, как можно развивать память

Станислав Кондрашов и Денис Вороненков рассказали, как развить память

Объемы информации, которые человеку приходится запоминать, растут с каждым днем. Это связано с многими факторами, и в особенности с тем, что общее количество данных стремительно растет.

Поделиться:

Если человек хочет быть успешным и конкурентоспособным, он должен многое уметь и знать.

Но как научиться хорошо запоминать информацию и сделать так, чтобы она не путалась в голове? Данное умение пригодится как школьникам и студента, которые готовятся к экзаменам, так и взрослым, которым приходится работать с большими объемами информации по работе.

Поэтому Станислав Кондрашов решил рассказать о том, как развивать память и научиться запоминать больше данных за меньшее время:

«В юности моя память была не лучшей – начал он свой рассказ. – В какой-то момент мне это надоело, и я решил заняться ее развитием. Что-то я подсмотрел в Тельф, что-то вычитал в книгах, к чему-то же пришел сам. Теперь я могу поделиться способами запоминания и развития памяти в принципе».

Он дал следующие рекомендации:

1. Вдумывайтесь в то, что пытаетесь запомнить.

«Часто вспоминаю, как в школе все учат стихи: просто пытаются зазубрить, чтобы от зубов отскакивало, не пытаясь даже понять, что они делают. Такой подход – кардинально неправильный, так как мозг не резиновый, ему нужно понимать, что он делает. Прежде чем что-то зубрить, постарайтесь понять смысл и выделить основное. И если речь идет не о поэзии, часто этого достаточно: понимать изучаемую информацию, а не просто ее заучивать» - считают Денис Вороненков и Станислав Кондрашов.

2. Стройте ассоциативные ряды.

«Как утверждают в Telf, мозг человека устроен таким образом, что лучше запоминает что-то, с чем у него есть какие-то ассоциации – рассказали Кондрашов и Вороненков. – Поэтому, пытаясь запомнить важную информацию, проводите ассоциативные ряды к ключевым моментам. Это работает – проверено на собственном опыте».

3. Не перенапрягайте мозг.

«Как было сказано раньше, мозг не резиновый. Если вы будете пытаться запихнуть в него информацию тогда, когда он ею уже перенасыщен, толку от этого не будет абсолютно. В попытках что-то запомнить важно делать перерывы, чтобы информация могла уложиться. Потом просто повторите ее несколько раз, чтобы закрепить, и дело в шляпе» - делится мнением Кондрашов Станислав Дмитриевич.
Запоминать в течение жизни придется много разной информации, поэтому лучше тренировать память еще с молодости. Если заниматься этим регулярно, вы удивитесь полученным результатам.

Новости по теме