Праздник Маланки 2023: когда и как отмечают в Украине

Когда Маланка 2023 в Украине: история и традиции
freepik.com

Какие существуют традиции на праздник Маланки в Украине?

Поделиться:

13 января и Украине отмечали сразу несколько праздников: Васильев вечерЩедрый вечер и праздник Маланки. Уже на следующий день, 14 января по церковному календарю чествуют святителя Василия Великого, который был одним из отцов Церкви и наиболее почитаемых святых. В народе этот день называют Васильев день или День Василия. Также 14 января празднуют Старый Новый год и Обрезание Господне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПраздник Маланки и Василия: когда и как празднуют (как водить козу, сценарий Маланки)

Праздник Маланки в Украине: история и как празднуют

Маланка - украинское народное и церковный праздник, связанное с днем памяти преподобной Мелании. Меланка-Вода приходит на Щедрый вечер вместе с Василием-Луной известить хозяев о следующих праздниках и справить гости, которые в народе так и называют — гости Меланки. 

По церковным преданиям, 13 января – день преподобной Мелании (IV-V века). Мелания родилась в христианской семье, очень богатой и уважаемой. Когда ей исполнилось 14 лет, ее выдали замуж за молодого человека Апиниана, который тоже был выходцем из знатной семьи. Все свое имущество эта молодая семья использовала для того, чтобы помогать тем, кто нуждается в помощи. После многих лет богоугодных деяний Мелания поселилась на горе Елеонской, а впоследствии там был основан монастырь. У преподобной Мелании было двое детей. Вторые роды были очень тяжелыми, а мальчик, появившийся на свет, вскоре умер. Поэтому святой часто молятся при тяжелых родах. Часто разыгрывали шуточную свадьбу Меланки и Василия. Имя жениха Мелании было выбрано не случайно, ведь вслед за ее днем наступал день памяти Василия Кесарийского, который открывал новый год. Итак, меланина свадьба-это символическая встреча старого и нового года, с пожеланиями урожая и счастья в наступающем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на январь 2023: самые важные праздники и даты

Сценарий Маланки

На праздник Маланки украинцы играют в "Меланку", чтобы провести Старый год как можно веселее:

►Из группы молодежи выбирается парень, который лучше всего умеет шутить. Он переодевается и становится "Меланкой".

►Другие тоже переодеваются: кто цыганом, кто медведем, кто журавлем, кто чертом... одним словом, кто что интересное придумает, то и воплощает.

►Это действо вполне может происходить и днем - тогда детишки гурьбой бегут за переодетыми ряжеными.

►Ребята не в каждый дом заходят, а только в те дома, в которых есть надежда встретить девушек. Как и при вождении козы, разрешение щедровать следует выпрашивать в песенной форме. 

►Хозяин приглашает в дом, вся семья собирается посмотреть на ряженых, особенно девушки.

► "Меланка" ходит по дому и делает вред: может разбрасывать мусор или посуду попереворачивать. Хозяйки знают этот обычай, поэтому внимательно следят, чтобы "Меланка" вела себя хорошо, ничего не трогала.

► Парни щедруют, высмеивая плохих хозяек. Девушки смеются и хвалят песню и танцы. Каждый из ряженых показывает свои способности: вовсю отплясывает.

► Когда наконец щедривка окончена, все садятся к праздничному столу. Если "Меланкой" выбирают девушку, то эта "Меланка" значительно уважительнее и степеннее; она наряжается молодой. Девушки, щедруючи, в дом не заходят, а стоят под окнами и поют.

13 января: приметы дня

  • Если небо ясное и звездное - будет хороший урожай гороха и чечевицы. Если же звезды к утру потемнеют, то горох благополучно не созреет.
  • Метель накануне Васильева дня - к большому урожаю орехов.
  • Если ночью ветер с юга дует - год будет жарким и благополучным, с востока – к урожаю фруктов, с запада – к изобилию рыбы и молока.
  • Если падает мягкий снег, то год будет урожайным.
  • Теплый день - к дождливому лету.
  • На деревьях много пушистого инея - к хорошему медосбору и урожаю зерновых.
  • На деревьях гололед - уродятся овощи и плоды.
Новости по теме