«Мир, опомнись, мы ждем защиты от тебя!» – продовольственная безопасность Европы находится под угрозой из-за войны в Украине

Из-за войны в Украине в Европе может возникнуть дефицит продовольственных продуктов
freepik.com

Из-за военных преступлений россии в Украине и Европе может возникнуть продовольственный дефицит.

Поделиться:

Из-за войны, которую россия уже 3-ю неделю подряд ведет против Украины, в Европе может возникнуть существенный продовольственный кризис. Заявление об этом сделала Верховная Рада Украины. В этом заявлении идет речь о следующем:

"Наши защитники защищают не только суверенитет и территориальную целостность Украины, жизни украинцев, но и стоят на защите мира от голода и продовольственного кризиса. Каждый день оккупанты целенаправленно уничтожают сельскохозяйственную технику и подрывают продовольственную безопасность в Украине и мире".

В ВРУ сообщают о систематических случаях таких преступных действий, зафиксированных в Броварском районе (Киевская область), Мелитопольском районе (Запорожская область), Прилуцком, Нежинском, Новгород-Северском районах (Черниговская область), в ряде районов Херсонской и Харьковской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждый из нас может помочь собрать доказательства военных преступлений в Украине: чатботы от Минцифры

Также отмечается, что российские оккупанты массово реквизируют сельскохозяйственную технику для проведения инженерных работ, построения укреплений и для использования ее в качестве тягачей для бронетехники. Кроме того, к данным работам принудительно привлекается местное население в оккупированных населенных пунктах.

Ряд преступлений оккупантов включает и сознательное уничтожение объектов инфраструктуры. За время войны захватчиками уже были уничтожены:

  • самый большой склад Украины для хранения замороженной продукции в Киевской области;
  • хлебозавод в Сумской области;
  • обстрелян завод по производству полуфабрикатов в Николаевской области;
  • обстрелян завод компании «Данон Украина» в Херсонской области;
  • остановлен и обесточен ряд птицефабрик, птицы остались без питания и обречены на вымирание.

Все это указывает на то, что враг целенаправленно атакует продовольственную безопасность Украины. Но надо понимать, что не только Украины, ведь в результате преступных действий россии уже сейчас находится под угрозой продовольственная безопасность Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, куда Украина ежегодно поставляет большое количество продовольственной продукции. Поэтому народные депутаты, члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики в очередной раз обращаются к международному сообществу:

«Мы способны защитить себя на своей земле, но враг беспощадно и подло атакует нас ракетами и бомбами. Угроза продовольственной безопасности Украины и мира – цена задержки в ситуации с закрытием неба над Украиной. Украина защищает весь мир от голода. Мир, опомнись, мы ждем защиты от тебя!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наконец: первая страна, публично поддержавшая призыв к ООН закрыть небо над Украиной

Поэтому мы еще раз призываем мир закрыть небо над Украиной и защитить не только наших граждан, но и граждан других стран от последствий преступной захватнической войны.

Новости по теме