ТОП-5 правил богатства: как достигнуть финансового благополучия и избавиться от синдрома бедняка (советы Наталии Холоденко)

Как разбогатеть: советы психолога
Pexels/Karolina Grabowska

Что нужно делать, о чем нужно думать и какие техники выполнять, чтобы перестать переживать о завтрашнем дне, жить от зарплаты до зарплаты, не одалживать и не брать деньги в кредит — рассказывает психологиня Наталия Холоденко.

Поделиться:

Для того, чтобы человек стал финансово независимым и для того, чтобы у него появились деньги на счету или в кошельке, они сначала должны появиться в его мышлении и в его готовности принимать большее и лучшее. Основная причина недостатка денег — это потребность страдать, это страх больших денег и лучшей жизни. 

Почему возникает финансовое неблагополучие 

Денежные проблемы, как правило, появляются из-за негативных установок заложенных родителями. Дети часто слышат, что быть богатым плохо, что большие деньги приносят несчастье, а богатые люди — непорядочные. Боязнь денег также подсознательно отложилась в головах людей после периода раскулачивания богатых людей. Страх того периода, быть богатым, быть спекулянтом, заниматься продажами, посеян на многие века и, хочет человек или нет, подсознательно оказывает влияние на его денежное мышление. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменить жизнь за лето: простые советы для того, чтобы повысить качество жизни от специалиста по нейроменеджменту

Что делать, чтобы стать богаче

Человеку может не хватать денег, когда его доходы очень малы, ниже потребностей человека. Улучшение материального положения начинается с изменения образа мышления:

  • нужно перестать осуждать деньги
  • злиться на деньги и не любить богатых людей
  • говорить о постоянном повышении цен.

Основные шаги для улучшения материального положения

Для того, чтобы стать богаче и изменить денежный уровень необходимо систематически выполнять определенные действия. 

Шаг 1. Необходимо сформировать позитивный образ денег на основе позитивных историй. Необходимо накопить идеи о том, что может быть иначе, что богатые люди — это хорошие люди, а не преступники и негодяи. Начните фокусироваться и анализировать истории успешных людей, у которых получилось разбогатеть, особенно если богатство пришло к ним в старшем возрасте. Направляйте свои мысли не в негатив, а в успех.

Вся наша жизнь — это результат того, во что мы верим. И когда ваша религия денег про то, что деньги это что-то улетающее, ускользающее и это то, что всегда в дефиците, то, конечно же, купюры не задержатся на банковской карте и в вашем кошельке. Потому что это противоречит вашим убеждениям о деньгах. 

Начните задумываться и фокусироваться на том, что какой-то человек в вашей ситуации (в вашем возрасте, в подобном городе и в подобной финансовой ситуации) достиг финансового благополучия. Это пошатнет личные негативные установки и даст толчок к улучшению ситуации с деньгами. Подпишитесь в социальных сетях и «следите» за таким человеком и за его успехом. Человеку с негативными установками нужно поверить в то, что деньги могут прийти, денег может быть достаточно, деньги — это хорошо и не страшно.

как разбогатеть

Шаг 2. Ощущение достатка. Начните практиковать состояние, когда денег достаточно. 

Можно верить в визуализацию, можно не верить, но нашему мозгу сложно воплотить то, что он не может представить. Важно ощущать эмоции и свободу финансовой независимости.

Сядьте в кресло, загадайте сумму, которая вас устраивает (она не должна быть намного больше суммы, которую вы имеете, чтобы не появлялось состояние сопротивления и ощущения нереальности). Повышайте свой финансовый доход в 2-3 раза и представляйте, как бы вы распоряжались этой суммой. Напишите на листочке свои желания и проанализируйте чувства, которые возникают при этом. Не мыслите с позиции экономии — смело распоряжайтесь своими деньгами.

У кого-то при визуализации достатка возникает радость от путешествий, у кого-то от возможности обучаться, кто-то купил вещь своей мечты или осуществил давнее желание. Визуализируйте и ощущайте, как меняется ваше качество жизни. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое самооценка и как она формируется? Что делать, если у человека низкая или слишком высокая самооценка? (комментирует психоаналитик)

Не нужно зацикливаться на деньгах — нужно фокусироваться на возможностях. Может быть ваши желания не придут к вам в виде денег, а вы получите их в качестве подарка. 

Шаг 3. Формируем правильное окружение

Необходимо намерено искать и формировать окружение из людей у которых лучше ситуация в материальном плане. От них можно не получать деньги, а получать идеи, вдохновение и информацию из областей, в которых они более компетентны. Можно начать с того, что найти в социальных сетях людей по интересам. Войти в жизнь и уровень успешных людей — большая победа, так как 50% успеха зависит от того, с кем мы общаемся. Другой человек показывает ход мыслей и определяет новый вектор развития и подбрасывает идеи. 

Шаг 4. Вырываем себя из контекста 

У каждого человека есть определенный контекст жизни. К примеру, это квартира со своим запахом, дизайном, стилем и эти параметры вызывают определенные эмоции. Необходимо проанализировать свои ощущения — какие они, какие эмоции вызывают?

Если это слово «уныние, тоска и безнадежность», то в этой среде обитания очень сложно делать прорывы в материальном положении и ее необходимо менять на ту, которая будет вызывать другие чувства — миленько, красиво или роскошно. Не важно будет ли это лавочка в парке, квартира или дорогое заведение. Найдите то место, которое лучше, чем то, где вы живете. 

Вырывайте себя из контекста — меняйте что-то в вашей собственной квартире. Поменяйте мебель местами, повесьте другие шторы, любое изменение будет усиливать ваши ощущения. 

как разбогатеть

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сильная и независимая женщина всегда одинока — миф или реальность (комментирует психолог)

Шаг 5. Не опускать руки, если что-то не получается

Не отчаивайтесь, если вы начали что-то делать, а денег пока не прибыло. Не отвергайте и не говорите, что все предыдущие правила не работают, что это для других людей, а не для меня. Не теряйте энтузиазма — это и есть главное богатство в жизни. Помните о своих победах даже, когда что-то идет не так!

Смотрите видео сюжет с советами Наталии Холоденко о том, как стать богатым:

Новости по теме