Усыновление онлайн: как работает новая услуга на портале Дія

Усыновление в Дії: как подать заявку на усыновление ребенка
Freepik

На портале Дія стала доступна новая услуга.

Поделиться:

Военная агрессия россии против Украины разрушила жизни сотням семей. Многие дети остались сиротами. Чтобы помочь украинским ребятишкам найти семью, Дія запустила консультации по усыновлению и объявила о новой важной услуге. Мы уже рассказывали, что в Дії должна появиться кнопка "усыновления". Наконец это стало возможным. На портале заработала функция регистрации для потенциальных родителей, желающих усыновить ребенка.

"Процесс усыновления очень сложен, бюрократичен и коррумпирован. Команда Дії работает над упрощением этого, чтобы как можно больше детей смогли найти семью. Это уже вторая услуга по усыновлению на портале Дія, ранее мы запустили консультации, а сегодня — регистрацию для потенциальных родителей, чтобы усыновить ребенка", - говорится в сообщении на официальной странице Дія в Telegram-канале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не имеют права давать согласие на усыновление и изменение гражданства ребенка: права и обязанности законных представителей детей во время войны

Как подать заявку на усыновление ребенка онлайн

Подача заявки занимает до 30 минут, а обработка данных проходит в течение 5 рабочих дней. Чтобы зарегистрироваться, потенциальным родителям нужно:

► Войти в кабинет гражданина на портале Дія. ► Нажать Услуги → Семья → Усыновление: регистрация кандидатом

► Заполнить анкету, указав данные о браке и муже/жене, фактическом адресе проживания и о ребенке, которого вы хотите усыновить: пол, возраст и т.д.

► Загрузить необходимые документы.

► Подписать электронную подпись и нажать Отправить.

Заявление будут рассматриваться работниками службы по делам детей. Процесс проверки будет продолжаться в пределах 5 рабочих дней. После этого представители службы по делам детей посетят дом, чтобы убедиться, что там может жить ребенок. Если все будет хорошо, то желающих стать родителями для ребенка ожидает продолжение регистрации статуса кандидата.

Новости по теме