Вознесение Господне 2022 в Украине: что нельзя делать

Что нельзя делать на Вознесение Господне
Pixabay/Foto-Rabe

Существуют определенные запреты на праздник Вознесения Господня

Поделиться:

Вознесение Господне — великий христианский праздник, который был установлен в память о восхождении Иисуса Христа на небо. 

Когда Вознесение Господне 2022 в Украине: дата

2 июня Православная Церковь отмечает Вознесение Господне 2022 за церковным календарем. Вознесение отмечается на сороковой день после Пасхи и оно всегда выпадает на четверг. У христиан западного обряда в 2022 году Вознесение Господне отмечали 26 мая

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вознесение Господне 2022: дата, традиции и история праздника

Вознесение Господне в Украине: история и традиции праздника

Издавна считалось, что Иисус Христос после Воскресения на Пасху сорок дней являлся своим ученикам и рассказывал о Царстве Божием. Затем, на 40-й день он на их глазах вознесся на небо. Праздник Вознесения Господня является символом о перемещении Иисуса Христа из земного мира к духовному. Следующим большим христианским праздником в 2022 году будет Троица

В этот день выпекали обрядовое печенье в форме лесенок, «чтобы было по чему Иисусу вылезти на небо». Кроме печенья, готовили плоские блины из пшенной муки, в некоторых местах пекли куличи и красили пасхальные яйца на поминки. Крестьяне в этот день обходили свои посевы, качали на них яйца, так как «на Вшествие уже начинает выбрасывать колос». 

В народе эта дата была больше связана с переходом весны в лето и началом настоящего тепла. Люди водили хороводы, прославляли природу. В конце дня накрывали праздничные столы и устраивали гуляния.

Вознесение Господне: что нельзя делать

  • В этот день нельзя выполнять работу по дому или на огороде.
  • В праздник Вознесения нельзя копать, сеять и строить,
  • Запрещено шить, вязать, вышивать и стирать.
  • В большой праздник нельзя грустить, думать о плохом, ссориться с родными и сквернословить.
  • На Вознесение Господне нельзя устраивать церемонии венчания.
Новости по теме