День Юрия 2022: когда будет и что нельзя делать

Когда праздник Юрия 2022: что нельзя делать
Pixabay/TerriC

Что можно и нельзя делать на Юрия?

Поделиться:

Праздник Юрия — Юрий Весенний (Юриев день, Юрий день весенний) — весенний праздник Юрия, который в народном календаре символизирует приход весны. Юрий (Юр, Юрай) освобождает силы природы к их полному расцвету и жизни. Он также покровитель скота и животных.

Когда праздник Юрия 2022 в Украине

Праздник Юрия в 2022 году в Украине отмечают 6 мая. Это день святого Юрия (Георгия) Змееборца, то есть его именины по церковному календарю. Другие названия: Юрий (Георгий) Победитель или святой Юрий (Георгий), или священномученик Георгий Победоносец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКогда День матери 2022 в Украине: точная дата праздника и его история

День Юрия 2022: история и традиции

Почитание святого Юрия (Георгия) началось с V века, его почитали, как мученика и воина. Юрий (Георгий) стал святым патроном византийских императоров, а позже и русских князей, у которых имя Юрия становится любимым. На Руси святой Юрий известен со времен принятия христианства в конце X века. Он явился среди других христианских святых из Византии, где почитание его имело уже многовековую традицию. В честь святого назван Собор святого Юра во Львове.

На иконах Юрия (Георгия) традиционно изображают в виде мужественного мужчины, который едет верхом на белом коне и прокалывает копьем змея. Этот образ символичен и означает победу святого над древним змеем (драконом).

Юрий (Георгий) Змееборец издавна стал покровителем воинов. День Юрия отмечается в православии, как день защитника Отечества. Он является официальным праздником Грузии, Болгарии, Сербии, Хорватии. Этот Святой также очень популярен и среди католиков.

В украинской народной традиции Юрий (Георгий) считается повелителем волков, на белом коне он охотится в сопровождении их стаи. Также известный как истребитель гадов, заговоры от их укусов были частью украинских традиций. Юрий день в Украине, в общем, земледельческий праздник, когда-то связанный с веснушками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в мае 2022 Украина: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Что можно делать на Юрия 6 мая

В некоторых селах Закарпатья на Юрьев день замаивали хаты березовыми ветвями, а молодежь обливалась водой. В этот день в Карпатах выгоняют скот на пастбище, до дня Юрия можно было свободно пасти скот и на чужом поле или пастбище.

Что нельзя делать на Юрия

  • В День Юрия нельзя ругаться и ссориться.
  • Запрещается желать другим зла.
  • Нельзя шить, вязать, вышивать, а также пользоваться острыми предметами.
  • Нельзя пользоваться расческами и обрезать волосы.
  • В День Юрия нельзя иметь дело с шерстью, запрещается также затрагивать шерстяные нитки.

День Юрия 2022: народные приметы

  • На день Юрия теплая роса – скоро придет лето.
  • Если идет сильный дождь, вырастет много травы.
  • Рост луны и сильный ветер, гонящий облака — такая погода еще будет долго.
  • В праздник Юрия комары собираются в стаи — ждите потепления.
  • Если есть роса, хорошо урожай просо, а снег или иней на деревьях — к хорошему урожаю гречки, а вот дождь предвещает плохой урожай.
  • Утро 6 мая ясное и безветренное — ранние посевы будут удачными. Если сначала погода была плохой, но потом улучшилась — тогда хорошими будут поздние посевы.
  • Ночь на 7 мая тепла — к первым морозам созреет хлеб.
  • На день Юрия дует южный ветер – ждите хорошего урожая. А северный ветер означает скорые заморозки.
Новости по теме