Как правильно: "Великдень" или "Пасха", "паска" или "кулич"

Как говорить правильно: Великдень или Пасха, паска или кулич
Unsplash/Elena Mozhvilo

Паска, кулич или пасхальный хлеб? Разбираемся в названиях праздника.

Поделиться:

В этом году православные верующие празднуют Пасху 2024 5 мая (католическая Пасха отмечается неделей ранее — 31 марта). Главным блюдом на столе служит паска — украинский обрядовый сдобный хлеб. Многие люди путаются в названиях праздника и главных атрибутов и не знают, как правильно: Великдень или Пасха, кулич или паска и так далее. Это распространенные ошибки, которых можно избежать, если знать правила.

Как правильно говорить: Великдень или Пасха?

  • ПРАВИЛЬНО: Великдень, Паска, Воскресение Христово
  • НЕПРАВИЛЬНО: Пасха.

Одна из самых распространенных ошибок украинцев — называть Воскресение Христово Пасхой. На самом же деле во всех словарях украинского языка закреплено название Великдень. Роман Дубровский, кандидат филологических наук и доцент отметил, что слово Великдень происходит от "Великий день", а велик он потому, что по Библии воскрес Иисус Христос. Есть еще церковный вариант названия праздника — Воскресение Христово. Как объяснил профессор филологических наук Александр Пономарев, последнее название распространено не только среди священников, его также используют в торжественном стиле и в художественных произведениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что святят на Пасху: содержимое праздничной корзины

Однако в некоторых словарях слово Пасха можно найти. Оно может означать "Пейсах" или "Песах" — иудейский праздник, который в переводе означает "переход" и связан с выходом евреев из Египта, где они состояли в рабстве. Но, например, в словаре украинского языка Бориса Гринченко вообще нет слова Пасха.

Еще в некоторых регионах Украины Великдень называют Паской, это название можно встретить и в некоторых художественных произведениях. Особенно распространен этот вариант в разговорной и украинской языковой церковной традиции.

Как правильно говорить: паска или кулич?

  • ПРАВИЛЬНО: паска
  • НЕПРАВИЛЬНО: кулич.

На самом деле Пасхальный хлеб имеет разные названия в разных странах. Кроме того, он может иметь различие в виде и форме. Именно поэтому паска — это украинский обрядовый хлеб, а кулич — русский.

Считается, что название паска у Пасхального хлеба на нашей территории произошло от праздника Песах. Исследователи считают, что это объяснимо общим проживанием украинцев и евреев на одной территории. Соответственно, существовало взаимовлияние как языка, так и кухни и культуры.

А вот слова кулич в украинских словарях, соответственно и в языке, нет. Некоторые считают, что паска — это хлеб, который готовится из муки, а кулич — это десерт без муки. Но это ложное утверждение, не имеющее доказательной базы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда лучше печь паску: церковные рекомендации и народные традиции

Как правильно говорить: сыр или творог?

  • ПРАВИЛЬНО: сыр, сырный кулич
  • НЕПРАВИЛЬНО: творог, творожный кулич.

В последние годы украинцы полюбили печь сырную паску, называя при этом ее творожной. На самом деле это русизм, которого нужно избавляться для чистоты речи. В украинском языке не существует слов творог или творожный. Филолог Александр Авраменко отмечает, что на украинском правильно употреблять слова сыр и сырная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТворожная паска: простые рецепты творожной паски в духовке и без выпекания

Как правильно говорить: крашенки или писанки?

  • ПРАВИЛЬНО: и крашенки, и писанки.

На самом деле это все правильные названия, однако разных видов раскрашивания яиц. Филолог Александр Авраменко объяснил, что крашенки — это куриные яйца, которые однотонно раскрашивают к празднику, а вот писанки — это куриные яйца, которым к празднику рисуют орнамент.

Смотрите "Сніданок з 1+1" на телеканале 1+1 Украина по будням с 06:30 и узнайте больше интересных советов:

Новости по теме