С белыми голубями и без огней: какой будет главная елка страны

Какой будет главная елка страны 2023 года
kyivcity.gov.ua

Для освещения елки будут использованы генераторы.

Поделиться:

В Киеве установят новогоднюю елку с учетом проблем с электроэнергией. Открытие елки состоится 19 декабря, в День святого Николая. О том, каким будет праздничное дерево и откуда для него будут брать свет, организаторы рассказали ТСН.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственная елка: какую купить, на что обратить внимание при выборе? Когда пластиковая елка может быть опасной (комментирует эксперт)

По словам одного из организаторов праздника на Софийской площади, главная елка страны будет установлена в соответствии с проблемами с электроэнергией. Из городского или государственного бюджетов на елку деньги не тратятся. Она устанавливается исключительно за средства спонсоров и партнеров. 

"Елка будет освещаться за счет генераторов. А еще мы планировали сделать людям сюрприз — поставить на площади несколько велосипедов. И гирлянды должны были светиться от того, что люди будут крутить педали", — пояснил президент Folk Ukraine Игорь Добруцкий, организатор новогоднего праздника на Софийской площади. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождественский пост в Украине: почему не стоит соблюдать пост во время войны (рассказывает исследовательница гастрономической культуры Елена Брайченко)

Главная елка страны 2023: дизайн

В начале ноября в сети гуляло много фотографий возможной новогодней елки столицы. Однако это был один из четырех вариантов и в этом году елка не будет такой нарядной и яркой, как это было раньше. Город затердил смешанный вариант елки — скромную, патриотическую елку с белыми голубями в качестве украшений и высотой примерно 11 метров, но без иллюминации.

"Новогоднее дерево украсим игрушками-шариками с национальной символикой в количестве 1000 штук, и белыми голубями - символами мира, их будет тоже 1000 штук. Мы планируем часть голубей разыграть на аукционе, а вырученные средства пойдут на помощь армии. Основу елки украсим флагами стран-партнеров, которые поддерживают Украину в этой войне. Также на елке будет Q-код для всех желающих донатить на ВСУ", — рассказал Игорь Добруцкий.

Мэр столицы также добавил, что украшена елка будет украшениями прошлых лет. Нижнюю часть елки оформят стендами с флагами стран, которые помогают Киеву справиться с вызовами и последствиями войны. Массовых развлекательных мероприятий, фудкортов, ярмарок, аттракционов на Софийской площади не будет. Неподалеку от генератора установят точки для подзарядки телефонов и других гаджетов. А уже после праздников бизнес, который предоставляет генератор, обещает передать его на нужды военным. 

Новости по теме