Переход ребенка в другую школу: как избежать стресса? 5 советов психологов

Школа

Смена школы – это всегда стресс для ребенка. Ведь приходится менять не только помещение, но и терять друзей, расставаться с учителями и налаживать отношения на новом месте.

Поделиться:

Кроме этого, в каждой школе существуют свои правила. И в каждом классе есть свои законы, лидеры и любимчики учителя. Если обстоятельства складываются так, что ваш ребенок должен поменять место обучения, вы можете ему помочь.

Сначала немного статистики.

Переход в новое учебное заведение – это осознанный стресс примерно для 75% процентов школьников.

Остальные дети утверждают, что у них нет никаких страхов или проблем, но на самом деле они могут просто успокаивать родителей.

В первую очередь, дети не хотят потерять старых друзей. Они грустят, потому что больше не видят знакомых учителей. Могут нервничать из-за того, что в новой будет более сложная программа, и они станут плохо учиться.

  1. Если вы решили поменять место обучения своего ребенка, лучше дождитесь окончания учебного года или хотя бы сделайте это во время каникул. Часто в это время в класс приходят другие новички, дети отвыкают от школьной рутины и учителя еще раз в начале четверти объясняют им правила поведения, рассказывают про новые предметы, спрашивают о том, как они отдохнули. Это хорошо для новенького, ведь его приход в класс не будет выглядеть основным событием месяца, что позволит ребенку лучше адаптироваться в коллективе.
  2. Как помочь ребенку, если он вынужден перейти в другую школу посреди учебного года? Во-первых, не показывайте своего волнения – ребенок все это чувствует и пугается еще больше. Поговорите с ребенком, узнайте, что его беспокоит. Расскажите, что с бывшими одноклассниками можно будет встречаться в выходные или после школы. Кроме того, у ребенка появятся новые знакомые. Пообещайте, что в первое время будете помогать делать уроки.
  3. Перед тем, как отправить ребенка в новую школу, будет полезно сходить вместе туда на экскурсию. Вы можете прийти во время ГПД, чтобы ребенок в неформальной обстановке познакомился с одноклассниками, поиграл с ними. Так гораздо проще подружиться.
  4. Не стоит рассказывать педагогам про все проблемы с поведением или учебой у вашего школьника. Лучше просто сказать, что у вас замечательный ребенок, которого вы очень любите. Пообещайте учителю посещать все родительские собрания. Возможно, в новой школе «хулиган» или «тихоня» изменится. А оценки учитель и сам увидит, посмотрев дневник или табель.
  5. Ребенку дайте советы по поводу первых дней в школе. Например, активному ученику с лидерскими качествами лучше в первые дни вести себя спокойнее. Не задирать одноклассников, не выкрикивать с места и не хвастаться своими достижениями на старом месте. Ведь в классе уже сложилась своя иерархия и есть признанные лидеры и отличники.

Они могут захотеть выяснить отношения кулаками или просто будут обижены. Расскажите, что ябед, которые рассказывают учителю про все мелочи, никто не любит. Но при этом обсудите все те ситуации, когда нужно все рассказать взрослым немедленно.

Малышу, которому трудно общаться, лучше посоветовать пару дней просто присматриваться к одноклассникам, чтобы затем попытаться наладить контакт с одним-двумя из них. Нужно научить ребенка спокойно отвечать на вопросы одноклассников, не прятаться и не пугаться. Обычно дети спрашивают, откуда переехал, что любит, кем работают родители и что у новенького есть интересного. Научите ребенка тоже задавать вопросы, которые помогут наладить коммуникацию.

Часто учителя, пытаясь понять уровень знаний новенького, спрашивают его довольно часто. Помните об этом и следите, чтобы все уроки были сделаны и у вашего школьника были все необходимые принадлежности для обучения. Еще родители должны контролировать опрятность малыша. И таким образом, ребенок произведет очень хорошее первое впечатление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовить ребенка к школе. Советы родителям

Чтобы узнать больше о школьной жизни ваших детей, смотрите с понедельника по четверг на канале 1+1 новые серии популярного сериала «Школа». И пусть школьные годы ваших детей будут счастливыми и беззаботными!

Новости по теме