«14 апреля я последний раз говорила с папой», – дочь защитника из «Азовстали» призывает не забывать о пленных бойцах

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Не забывайте об азовцах: дочь морского пехотинца из гарнизона «Мариуполь» призывает помнить о пленных бойцах

Дочь морского пехотинца Михаила Дианова из гарнизона "Мариуполь" рассказала, когда последний раз говорила с отцом.

Поделиться:

Морской пехотинец Михаил Дианов из гарнизона "Мариуполь" после эвакуации на вражескую территорию с завода "Азовсталь" больше не выходил на связь с родными, так же, как и все остальные его побратимы. В "Щоденниках війни" его единственная дочь Катя рассказала о папе и призвала не забывать о пленных бойцах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Они в наших руках, их надо доставать из плена всей страной», – жена командира полка «Азов» Екатерина Прокопенко о пленных бойцах

7 лет назад Михаил Дианов пошел добровольно защищать Украину и стал морским пехотинцем с позывным Борода. В родном Тернополе осталась жена и единственная дочь Катя. В первый же день полномасштабного вторжения россии в Украину, 24 февраля, Михаил был переведен в Мариуполь. После этого связь с отцом была очень редкой, вспоминает Екатерина, а впоследствии и вовсе пропала. Последний разговор с папой у Кати состоялся 14 апреля. Об этом случае девушка рассказывает:

"14 апреля я в последний раз разговаривала с отцом, он уже был на "Азовстале". Он поймал Starlink и благодаря этому смог со мной связаться. Его голос был настолько тяжелый! Было такое ощущение, что вот-вот он просто упадет без сознания. Но, несмотря на это, говорил достаточно твердо".

Это был последний разговор дочери с отцом до того, как в конце мая из комбината «Азовсталь» в Мариуполе на временно оккупированную территорию эвакуировали бойцов с последующим возвращением их на подконтрольную территорию через процедуру обмена. Среди этих бойцов был Михаил Дианов. Но россия, как всегда, нарушает все договоренности и не спешит возвращать защитников Мариуполя в Украину, фактически держа их в плену. Поэтому их родные призывают не забывать этих пленных и делать все для их освобождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Ты три дня был моим законным мужем. И целую вечность ты – моя любовь», – трагическая история любви защитников из «Азовстали»

О своей самой большой мечте сегодня Катерина Дианова говорит:

"Я хочу просто увидеть папу, обнять и сказать, что я его люблю. Очень надеюсь, что он вернется к моему дню рождения".

Катя рассказала, что ее день рождения будет 26 ноября. Вся страна надеется, что возвращение наших бойцов произойдет гораздо быстрее, ведь уже более месяца они находятся в плену без всякой связи с родными и внешним миром.

Больше о бойце из "Азовстали" Михаиле Дианове в рассказе его дочери Кати в "Щоденниках війни":

Новости по теме