«Они в наших руках, их надо доставать из плена всей страной», – жена командира полка «Азов» Екатерина Прокопенко о пленных бойцах

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Жена командира полка "Азов" в "Сніданку з 1+1" призвала всю Украину делать все, чтобы достать из плена наших военных

Жена командира полка "Азов" Дениса Прокопенко Екатерина в "Сніданку з 1+1" рассказала о том, что известно о наших бойцах в российском плену.

Поделиться:

Командир полка "Азов", подполковник Денис Прокопенко – Герой Украины, настоящая легенда обороны Мариуполя и "Азовстали". Денис и другие военные гарнизона "Мариуполь", которым удалось выжить, эвакуировались с территории "Азовстали" на территорию, подконтрольную российским оккупантам. После этой эвакуации с военными была утрачена любая связь. О том, что известно о муже и других бойцах, в "Сніданку з 1+1" рассказала супруга Дениса Прокопенко Екатерина.

Азовсталь

Екатерина рассказывает:

"Связь с мужем была 3 недели назад. Сейчас я не имею представления, где он находится, какое у него состояние. Я постоянно сплю с мыслью, что он где-то ждет моей помощи. Морально было трудно согласиться на эту эвакуацию, ведь есть опасения, какие условия в русском плену. Но это действительно было единственное возможное решение, чтобы сохранить максимум жизней. Эвакуация происходила при посредничестве "Красного креста", эта организация имеет кейс на каждого бойца о наличии у него хронических болезней, ранений и лекарств, которые ему необходимы. Но проблема в том, что "Красный крест" нам не дает никаких отчетов, и мы ничего не знаем о своих родных".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Это путь из ада в ад»: Наталья Мосейчук поговорила с женой защитника из «Азовстали»

Жена Дениса Прокопенко признается:

"Ежедневно я ложусь спать и пишу ему письма в Телеграмм. Знаю, что он их не прочтет, но пишу... Рассказываю, как прошел мой день. Есть ощущение, что он со мной тоже мысленно общается".

Денис Прокопенко пошел добровольно защищать Украину еще в 2014 году. О муже Екатерина рассказывает:

"Я его выбрала именно потому, что он военный, доброволец, он сам решил защищать Украину по зову сердца. Я всегда вдохновлялась его стойкостью, мужеством".

Сама Екатерина тоже мужественно встречает все испытания жизни и делает все возможное, чтобы вызволить мужа из плена. Женщина основала независимую организацию для агитации за бойцов Азовстали, а также вместе с другой женой бойца гарнизона "Мариуполь" Юлией Федосюк встречалась с Папой Римским, когда вопрос эвакуации еще не был решен.

Азовсталь

Екатерина рассказывает, что они с мужем очень любят спорт, походы, активный образ жизни. После войны мечтали купить домик в горах, родить детей. Но сейчас задача №1 – освободить наших бойцов. Женщина говорит:

«Они в наших руках, их надо доставать из плена всей страной»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Ты три дня был моим законным мужем. И целую вечность ты – моя любовь», – трагическая история любви защитников из «Азовстали»

А когда это получится сделать и муж вернется домой, Екатерина призналась "Сніданку з 1+1", что именно она сделает прежде всего:

"Буду долго его обнимать и откармливать".

Смотрите видео визита жены командиру полка "Азов" в "Сніданок з 1+1":

Новости по теме