4 часа пролежала под бетонными завалами – Аюна Морозова из Харькова в «Дневниках войны» рассказала о самом страшном дне в своей жизни

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История спасения из-под бетонных завалов в Харькове: Дневники войны

В "Дневниках войны" история Аюны Морозовой из Харькова, которая 4 часа пролежала под бетонными завалами после взрыва в Харьковской ОГА.

Поделиться:

Волонтер Аюна Морозова из Харькова вспоминает этот день как "самый страшный день в жизни". 1 марта российский снаряд попал в центр Харькова, прямо в здание Облгосадминистрации. В это время Аюна находилась там. Под завалами Харьковской ОГА женщина пролежала 4 часа, но спаслась. Подробностями этих событий она поделилась со "Сніданком з 1+1" в рубрике "Дневники войны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вальс на развалинах: история харьковских выпускников, станцевавших на фоне уничтоженной школы в "Сніданку з 1+1"

С началом войны Аюна с мужем сразу пошли в местную терроборону: он стал водителем, она готовила для военных. Штаб ТРО был именно в здании ОГА. В момент взрыва женщина сгруппировалась и накрыла голову руками, это спасло ее жизнь. Чудом Аюна не получила серьезных повреждений, но ее порубило стеклом и придавило бетонной плитой. Выбраться из-под завалов самостоятельно было невозможно, поэтому женщина 4 часа ждала помощи. Об этом страшном периоде безысходности и полной неизвестности Аюна рассказывает:

"Я плакала, кричала, молилась. В голове был рой мыслей был. Я очень боялась, что меня не найдут. Страх был, что я цела, но меня не услышат".

Но крики женщины все же услышали спасатели, а выбраться из-под бетонной плиты помог ей лично муж. О том, что чувствует после пережитого, волонтер говорит:

"У меня теперь другой взгляд на жизнь, другой вкус к ней. Я понимаю, что есть причина, для чего я выжила".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пережил две войны: 98-летний теннисист рассказал о юношеских военных годах и о самой большой мечте сейчас: «Я хочу вернуться домой, в Харьков»

Аюна Морозова не покинула родной город, находится в Харькове и сейчас. Но 15-летнего сына отправила в более безопасное место: сначала, еще 22 февраля, по настоянию кумы и подруги Аюны он поехал в Киев, сейчас же находится в Вильнюсе, ходит там в школу. Волонтер отмечает, что в Харькове еще достаточно опасно, чтобы возвращать в город сына:

"Харьков понемногу возрождается, но еще здесь опасно. Я не советую возвращаться семьям с детьми, это мое личное мнение".

Подробности истории спасения Аюны Морозовой смотрите в "Дневниках войны" от "Сніданку з 1+1":

Известный украинский режиссер Алан Бадоев совместно с телеканалом 1+1 работает над особым документальным фильмом о войне под названием "Довга доба". Будущая лента — это первый крупный проект, который в художественной форме осмысливает свежие и болезненные события войны, которую россия развязала против Украины.

"Довга доба" — история о жизни, мечтах и ​​планах украинцев, последний день нашей мирной жизни и начало нового этапа, который начался 24 февраля под звуки бомб и сирен. Чтобы стать соавтором документальной ленты «Довга доба», нужно заполнить анкету и прислать видеоматериалы, на которых зафиксированы ваши семьи в последний мирный и счастливый день перед началом войны. А также видео, которые показывают вашу семью (вместе или отдельно) в день начала войны — 24 февраля: первые бомбы, ваша первая реакция, ваши записи в первый день, первая ночь, разговоры. 

Просим передавать материалы без монтажа. Расскажем историю нашей страны вместе!

проєкт Бадоєва

Ознакомиться подробнее с официальными правилами участия можно здесь.

Новости по теме