Пережил две войны: 98-летний теннисист рассказал о юношеских военных годах и о самой большой мечте сейчас: «Я хочу вернуться домой, в Харьков»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: история 98-летнего харьковчанина, пережившего две войны

98-летний Леонид Станиславский пережил 2 войны и сейчас имеет одну мечту: вернуться домой, в родной Харьков.

Поделиться:

В "Дневниках войны" история 98-летнего Леонида Станиславского, который в прошлом году попал в книгу рекордов Гиннеса как самый взрослый теннисист в мире. О том, как он пережил две войны и о родном Харькове, он рассказал в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Блокада Мариуполя – это гораздо хуже, чем блокада Ленинграда», – в «Дневниках войны» история 86-летней Эльвиры Борц, которая пережила Вторую мировую войну

Леонид Станиславский всю жизнь прожил в Харькове, он гордость города и всей Украины. В июне 1941 года, когда Вторая мировая война развернулась на территории Украины, ему было всего 17 лет. Он рассказывает:

"Я поступил в авиационный институт, но началась война. Всех моих друзей, которые были старше меня на год, мобилизовали. Я в классе был самый молодой, еще непризывного возраста".

Отца Леонида забрали на войну почти сразу, а он с мамой и младшим на 11 лет эвакуировался в Новосибирск. Станиславский вспоминает:

"Мы ехали в товарном вагное 2 недели подряд".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 или 9 мая, чествование памяти или празднование: как советская и российская пропаганда перекрутила исторические факты о победе во Второй мировой войне (рассказывает историк)

Жизнь в эвакуации была сложной: Леонид начал работать на авиационном заводе, мама работала детским врачом. Еды не хватало, но на следующий год было уже легче: семья посадила и вырастила картошку. Станиславский хотел на фронт, но его не отпустили, сказали, что его задача – работать на заводе, делать самолеты. Юноша очень хотел учиться, поэтому в 1944 году поступил в Московский авиационный институт, а через 2 года, уже после окончания войны, вернулся в родной Харьков.

Щоденники війни

Отец вернулся с войны, но о ней почти никогда не рассказывал, она стала для него очень тяжелой страницей в жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как фашистские немцы в начале Второй мировой войны создали первую газовую камеру: история замка Зонненштайн

Мог ли подумать Леонид Станиславский, что война в Украине будет снова? Когда в 2022 году на нас напала россия, а его родной город начали бомбить, он не хотел его покидать. Говорил:

"Погибну, так дома".

Однако родные все же уговорили Леонида Станиславского покинуть Харьков, сделал это 7 марта. Сначала уехал к дочери в Польшу, а затем попал в США. Его пригласили на теннисный турнир ветеранов, в котором сейчас Станиславский принимает участие в соревнованиях.

Щоденники війни

Однако мечтает Леонид Станиславский об одном:

"Я хочу вернуться домой, в Харьков, только к этому я стремлюсь".

Смотрите "Дневники войны" о Леониде Станиславском:

Новости по теме