Как очистить воду в домашних условиях, чтобы выжить во время войны (советы биохимика Глеба Репича)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Методы очищения воды в домашних условиях во время войны (рассказывает биохимик)
Pixabay/PublicDomainPictures

Можно ли из грязной реки добыть питьевую воду?

Поделиться:

Биохимик Глеб Репич рассказал, как применить науку, чтобы выжить во время войны.

"Теоретически, все возможно, но я подчеркиваю, что в первую очередь нужно полагаться на чистые источники воды. То есть, если есть боевые действия, то в первую очередь нужно сделать запасы воды. Первое, что я сделал, когда начались обстрелы утром в Киеве, кроме тех запасов, которые уже были, заполнил водой все имеющиеся емкости и даже ванну, потому что таким образом, даже если будет повреждена сеть, вы долго сможете продержаться с водой.

Человек может три дня без воды прожить, но в зависимости от условий. Однако, в открытых емкостях вода может храниться не долго и там могут развиваться бактерии и болезнетворные микроорганизмы. Если вода долго стоит, вам нужно ее продезинфицировать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Острая зубная боль: что делать, если болит зуб в условиях военного времени (народные методы и советы от стоматолога)

Кипячение: при нагревании бактерии погибают. Кипятить нужно хотя бы несколько минут, идеально: 5-10 минут. Если воды в водопроводе нет, то ее можно брать в бювете или колодце. Ищите более чистые источники. Воду из колодца нужно тоже дезинфицировать и кипятить. В крайнем случае можно собирать снег либо дождевую воду.

Воду из открытых источников можно брать только в том случае, если абсолютно никаких источников больше нет, и то, нельзя брать из рек в городах, в которые попадают все стоки. Такая вода не будет пригодна для питья даже после дезинфекции.

Отстаивание и замораживание воды: это не эффективно. Это может немного дополнительно очистить воду, однако не избавит от вредных соединений, микроорганизмов и т.д. Поэтому эти способы отбрасываем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цистит как результат пребывания в убежище: как бороться в экстремальных условиях (советы врача)

Для фильтрации можно использовать обычные бытовые фильтры. Они эффективно работают, удаляя все вещества, которые обуславливают неприятный запах, но не удаляют микроорганизмы.

Теоретически можно самостоятельно изготовить фильтр для воды. Его можно сделать, например, из пластиковой бутылки, снизу закрыть ее марлей, затем слой песка, а затем слой угля. Активированный уголь можно сделать самостоятельно: обычный древесный уголь, который остается после костра, кипятить примерно полчаса с раствором соды, промыть хорошо водой и высушить на сковороде на огне. Это и есть активированный уголь, который очень хорошо поглощает все. Из воды, в том числе.

Однако, очищаться вода будет только от соединений, растворенных в ней, а от микроорганизмов такие фильтры очистить не могут.

Новости по теме