Острая зубная боль: что делать, если болит зуб в условиях военного времени (народные методы и советы от стоматолога)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что делать, если болит зуб: советы стоматолога, как бороться с зубной болью в условиях войны
freepik.com

Что делать, если болит зуб, а обратиться к врачу нет возможности в условиях военного положения? Полезными советами поделился стоматолог.

Поделиться:

Зубная боль – один из наиболее сильных видов боли. Что делать, если зуб разболелся невовремя, во время войны, а терпеть невмоготу? Об этом во включении из "Завтраком. Онлайн" рассказал врач-стоматолог Александр Обабко. Он отметил:

"Стоматологическая помощь функционирует по всей стране, есть много государственных и частных клиник, которые работают, помогают с острой болью. Также нашим перселенцам с острой зубной болью бесплатно помогают во многих клиниках Словакии, Польши, Молдовы, стран Прибалтики и т.д.".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цистит как результат пребывания в убежище: как бороться в экстремальных условиях (советы врача)

Стоматолог говорит, что если нет никакой возможности обратиться за консультацией к врачу офлайн, можно попытаться проконсультироваться с ним по телефону или с помощью видеосвязи. Если же и такой возможности нет, Александр Обабко советует:

"Если нет никакой возможности попасть к врачу, самое действенное – это использование любого анальгетика, который есть под рукой, чтобы уменьшить боль. Важно: нужно пить проверенные анальгетики, которые вы принимали раньше и на которые у вас точно нет аллергии".

Народные методы борьбы с зубной болью

Если доступа к анальгетикам тоже нет, врач советует попытаться уменьшить интенсивность боли с помощью одного из этих народных методов:

►Раствор для ротовых ванночек: в теплую воду добавляется пищевая сода, несколько капель йода и тщательно размешивается. Полоскать рот несколько раз в день. Важно: нужно точно знать, что у вас нет аллергии на йод.

► Шелуху от лука запарить в кипятке, дать настояться, и после этого можно делать ротовые ванночки.

►Измельчить сушеный корешок от тыквы, залить кипятком, дать настояться полчаса. Затем этим раствором полоскать рот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паническая атака в условиях войны: как преодолеть и вернуть продуктивность (советы МОЗ)

Важная информация: любые растворы, которые вы будете делать для ротовых ванночек, должны быть еле теплыми, комнатной температуры. Они не должны быть горячими, потому что высокая температура этих растворов может вызвать еще большее усиление боли.

Как только у вас появится такая возможность, следует обратиться к врачу. Ведь указанные методы могут временно снять зубную боль, но точно не устранят ее причину.

Смотрите "Завтрак.Онлайн" ежедневно с 10:00 до 13:00 на Ютуб-канале программы и телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме