Как получить пенсию на временно оккупированной территории: о возможных вариантах рассказали в «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Пенсии на временно оккупированных территориях: как получить
freepik.com

Как можно получить пенсию от Украины, находясь на временно оккупированной территории? Об этом рассказали в "Сніданку з 1+1"

Поделиться:

Что делать пенсионерам, проживающим на временно оккупированных территориях? Как они могут получить пенсии от Украины? Об этом в "Сніданку з 1+1" рассказала министер социальной политики Украины Оксана Жолнович.

Министр рассказывает, что Украина начисляет пенсии всем пенсионерам, несмотря на то, проживают ли они на временно оккупированных территориях, или на территориях, подконтальных украинским властям. Однако получить пенсии на временно оккупированных территориях бывает непросто. Оксана Жолнович рассказывает:

"Если человек получает пенсию на карточный счет, мы начисляем выплаты и надеемся, что он сможет как-то рассчитаться этими средствами или снять их. Есть пенсионеры, кто получал пенсии через "Укрпочту", и здесь надо учитывать, что в отдельные районы почтальоны просто физически не могут зайти. Поэтому мы разработали несколько вариантов получения пенсий на временно оккупированных территориях".

пенсії

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денежная помощь для ВПЛ и субсидии на новый отопительный сезон: подробности в «Сніданку з 1+1»

Госпожа Жолнович отмечает:

"Мы открываем счета в "Ощадбанке", куда перечисляем все неполученные пенсии, и они там сохраняются, накапливаются. Также следует знать, что через свой пенсионный кабинет можно указать счет другого банка, куда перевести средства, или номер карты. Используйте все возможные варианты".

После деоккупаций наших территорий работа всех банков и "Укрпочты" будет разблокирована и все пенсии будут получены. Также деньги с пенсионных счетов можно снять на подконтрольной Украине территории. Поэтому людей призывают пользоваться всеми возможными способами, посредством волонтеров, друзей, родных, которые могут снять деньги на подконтрольной Украиной территории и каким-то образом передать их. Главное следует знать, что Украина не забыла о пенсионерах на временно оккупированных территориях и продолжает начислять им пенсии, а также делает все возможное, чтобы люди смогли их получить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «200 гривен с его пенсии летят военным», – звезда «Лиги смеха» и «Женского квартала» Александра Машлятина рассказала трогательную историю о своем дедушке-химике

Подробнее о социальных выплатах и ​​субсидиях в условиях войны смотрите в видео:

Новости по теме