Как погода связана с отключениями света: разъяснение эксперта

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как погода связана с отключениями света: разъяснение эксперта
Freepik

Грозит ли украинцам "послепраздничный блэкаут"?

Поделиться:

Из-за устойчивых морозов в Украине возросло потребление электроэнергии, что приводит к росту ее дефицита в энергосистеме. Также после праздников возросло потребление промышленностью и бизнесом. Именно поэтому были анонсированы лимиты потребления электроэнергии не только днем, но и ночью. Как погода связана со светом и грозит ли нам "послепраздничный блэкаут"? Об этом в "Сніданку з 1+1" поговорили с директором центра исследований энергетики Александром Харченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с экономикой Украины в 2023 году: прогноз экономиста Сергея Фурсы в "Сніданку з 1+1"

Как погода связана со светом?

"Каждый градус температуры вниз добавляет еще 250 МВт в сегодняшних кондициях энергосистемы потребления. Это эквивалент одного дополнительного блока угольной электростанции, который надо запустить. В условиях, когда они повреждены и физически их запустить просто невозможно, растут дефициты, и их распределяют более-менее равномерно по областям.

Сейчас ситуация некритическая. Ремонты происходят довольно быстро. После праздников вернулись плановые отключения, но неожиданных аварийных нет. И, конечно, предсказать, что будет дальше при том оборудовании, что мы имеем сейчас, невозможно. Все зависит от того, как быстро мы ремонтируем, как быстро они (россия - прим. ред) уничтожают, а также как быстро падает температура. Если бы было 15 градусов мороза, было бы хуже", — объяснил эксперт по энергетике Александр Харченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проблемы с энергетикой влияют на экономику Украины: что будет с долларом и изменятся ли цены на топливо и продукты (разъяснения экономиста)

Почему ввели отключение электроэнергии днем и ночью?

"Есть определенный объем генерации электроэнергии, а есть определенный объем потребления. Сейчас они не совпадают. Генерации не хватает, а потребители хотят больше. У нас есть компания Укрэнерго, которая отвечает за распределение электричества. Они ежедневно по часам считают, сколько у нас есть генерации, а сколько требуют сожители и передают прогноз распределительным компаниям. Те в свою очередь должны равномерно распределить электроэнергию между своими потребителями, чтобы у каждого в определенные часы был свет".

Возможен ли новый блэкаут в Украине после праздников?

"Сейчас все силы сконцентрированы на том, чтобы имеющиеся у нас мощности максимально эффективно работали, чтобы приводить их в порядок. Внимания к ним гораздо больше, чем год назад. Я не могу подписаться под тем, что в отдельных регионах не будет аварийных отключений или ситуаций, когда свет исчезает. Это может случиться. Впрочем, национального блэкаута я не ожидаю вообще. Мы уже научились очень хорошо выходить из ситуаций. Когда где-то что-то происходит, мы хорошо понимаем, как восстанавливаться. Другое дело — возможные новые атаки врага".

Новости по теме