Что будет с экономикой Украины в 2023 году: прогноз экономиста Сергея Фурсы в "Сніданку з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что будет с экономикой Украины в 2023 году (прогноз экономиста Сергея Фурсы)
freepik.com

Что ждет нас в 2023 году?

Поделиться:

ВВП Украины в 2022 году упал более чем на 30%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики. Это самый плохой результат времен независимости Украины. Экономист и инвестиционный банкир Сергей Фурса в эфире "Сніданку з 1+1" рассказал, что ждет нас в этом году и насколько сильно изменится экономическая ситуация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проблемы с энергетикой влияют на экономику Украины: что будет с долларом и изменятся ли цены на топливо и продукты (разъяснение экономиста)

инфографика

"Мы стали беднее на 30%. Это уже результат. В среднем страна стала намного беднее. У нас действительно с 2016 года ВВП росло. Оно росло динамично. Падение на 30% это очень много, но война тому объяснение. Мы потеряли миллионы иммигрировавших, порты заблокированы, некоторые города разрушены, и это не может не влиять на экономику. 30% падения ВВП – это еще очень хороший показатель", — рассказывает Сергей Фурса.

Экономист объяснил, что в Украине ожидали еще большее падение ВВП, несмотря на то, что к началу обстрелов инфраструктуры экономика уже начала восстанавливаться, однако украинцы и к этому приспособились:

"У нас очень гибкая экономика, как оказалось". 

Что будет с экономикой Украины в 2023 году

"Все зависит от войны. Не будет значительного восстановления экономики, пока идет война. Пока ожидается незначительное снижение, а дальше — восстановление. Как только будет светло — будет восстановление".

Что будет с гривной в ближайшее время

Сергей Фурса уверяет, что сейчас нет причин для падения гривны. Она прыгала вверх-вниз, когда были еще первые обстрелы:

"У Украины есть финансовая поддержка западных партнеров, которая расписана на весь 2023 год. В ближайшее время ничего кардинально не должно измениться. Кроме, конечно, форсмажорных обстоятельств".

Что будет с ценами в 2023 году

"Есть ожидание, что цены вырастут, и это логично. У бизнеса большие затраты, и он переводит это на потребителей. Хорошая новость в том, что цены будут расти медленнее, чем в прошлом году. Все факторы, которые были в прошлом году, почти иссякли: внешняя инфляция, девальвация гривны, логистические проблемы. Новых факторов, которые будут поддерживать рост цен, нет, кроме возможных обстрелов энергетики".

Смотрите прогноз экономиста Сергея Фурсы:

Новости по теме