Как правильно формулировать цели и желания на новый год и нужно ли их записывать? (комментирует эксперт)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Наталья Кадя рассказала, как четко ставить цели и добиваться желаемого.

Поделиться:

Как подвести итоги года, формулировать новые цели и желания? Нужно ли отпускать то, что у вас почему-то не выходит из года в год? В "Завтраке 1+1" рассказала нейроисследовательница, эксперт по нейроменеджменту Наталья Кадя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодний стол: какая минимальная стоимость праздничного ужина для украинской семьи в этом году

Наталья рассказала, что для того чтобы планировать что-то новое, нужно точно определить, чего мы хотим избавиться. Также следует определить, что мы хотим оставить в 2021 году, а что хотим взять с собой в 2022 год.

Почему желания могут не сбыться? Эксперт объяснила, что они могут быть:

  • Нечетко сформулированы
  • Не вызывают положительных эмоций
  • Навязаны
  • Невозможно выполнить
  • Нет готовности к переменам.

Также Кадя объяснила:

Мы должны понимать, что, чтобы что-то получить, нужно что-то дать взаимно. Тогда возникает вопрос о цене реализации этой цели. Поэтому, пожалуйста, проверяйте, насколько это ваша цель, а не социально навязчивая, и насколько вам это нужно, а не вы хотите чем-то обидеть других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем могут быть опасны елочные украшения для детей? (комментирует эксперт по безопасности детей)

Зачем нужно писать желания? Эксперт из нейроменеджмента отметила:

Шаг №1 — зафиксировать, чего я хочу. Если спросить, чего мы желаем друг другу на Новый год — чаще всего здоровье и счастье. И здесь вопрос: а что такое счастье? Счастье для каждого что-то другое: для кого-то счастье – в следующем году сохранить здоровье, для кого-то — сменить работу, для кого-то, кто сидит в декрете — выйти на работу. То есть следует конкретизировать свои желания.

По словам Натальи, если вы запишете свои цели и через несколько лет вернетесь в свои блокноты, вы с удивлением заметите, что некоторые цели, даже если вы их не держали в голове, сбылись. Мозг не может постоянно сконцентрироваться на всем. Когда мы что-то фиксируем, мы даем мозгу сигнал, что важно. И тогда он выбирает информацию, которая соответствует этой цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодний маникюр 2022: идеи для тех, кто хочет сияния и оригинальности

Те люди, которые записывают цели, больше зарабатывают, а те, у которых нет планов, зарабатывают хуже. Как это происходит? Нейроисследовательница рассказала:

В субботу у меня нет планов. Я не записала цель себе "выучить английский" и каждую субботу 30 минут заниматься английским. Мне звонят и спрашивают: "Какие у тебя планы?", на что я отвечаю: "Планов нет, пошли в кино". Дальше завершается год и я говорю, что английский так и не выучился. Почему? Ибо не было конкретизировано, когда. Вы можете писать где угодно: на холодильнике, на зеркале... Главное, чтобы вы знали, что у вас есть план, чтобы вы визуально себе все напоминали.

Карта желаний, как утверждает Наталья, сама по себе не работает, но служит отправной точкой для того, чтобы определить, чего именно вы хотите, совершенно работает.

Карта желаний – это наше визуальное изображение и фиксация желаемого. Другими словами, как только мозг не может осознать, чего он желает, карта желаний помогает сделать образ. Когда мозг уже представил желаемое, это уже для него опыт и он не боится. Тогда мы больше верим и понимаем, что да, я могу это сделать. Но если наши мечты завершаются на этапе карты пожеланий, они сами по себе не состоятся. Следующий шаг – "а что я конкретно готова делать для того, чтобы это получить?". И дальше, третий шаг – "а когда и что конкретно я буду делать на систематической основе?". Последняя штука, но сверхважная – дисциплина выполнения конкретных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восточный гороскоп на 2022 год: что ждет каждый знак китайского календаря

5 правил желаний:

  1. Найдите время свободного времени.
  2. Подумайте о мечте в одиночестве.
  3. Четко сформулируйте.
  4. Разделите на небольшие шаги.
  5. Представьте, что уже свершилось.

Пишут ли современные дети письма Николаю и как родители объясняют кто кладет подарки под елку? Смотрите сюжет:

 

Новости по теме