Чем могут быть опасны елочные украшения для детей? (комментирует эксперт по безопасности детей)

В чем опасность некоторых елочных игрушек для детей?

Поделиться:

Эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская в шоу "Твой день" рассказала, чем могут быть опасны елочные игрушки для маленьких детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождественский венок 2022 года своими руками: делаем новогоднюю декорацию собственноручно

Следует отметить, что не все дети, в возрасте до 5 лет, могут сказать, что они съели, или могут бояться об этом сказать, потому что "папа или мама начнут ссорить и говорить, что он испортил праздник" и тому подобное. Эксперт призывает всех родителей тщательно подходить к выбору украшений и следить за своими детьми во время новогодних праздников.

Опасность елочных игрушек:

• Дождик:

Обычный елочный дождик очень мягкий и очень часто дети вешают его на шею, когда, например, играют в догонялки или в лошадок и так далее. Но с точки зрения безопасности мы должны понимать, что его не так легко ребенку разорвать. Если он несколько раз замотан вокруг шеи, ему может стать тяжелее дышать.

• Елочный шарик:

Следует обратить внимание на то, что они бывают с разными узорами и разных форм:

В обычных елочных украшениях, шариках, во-первых, стоит обратить внимание на крепления: они очень легко достаются, ребенок может либо повредить им глаз, либо проглотить. Кроме того, в некоторых игрушках могут быть необработанные края, легко отковыриваться элементы. С игрушек могут сыпаться блестки, которые могут вызвать аллергию, если дети их вдыхают или они попадают в глаза. Стеклянные шарики, например, если они разбиваются, очень тяжело собрать обломки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украшаем елку и оформляем праздничный стол: 5 необычных и стильных трендов

• Гирлянды:

Гирлянду можно разгрызть. На сертифицированных гирляндах обязательно должна быть отметка трилистника, но кроме этой отметки на них вообще ничего нет, поэтому покупателю очень трудно сориентироваться, какая гирлянда будет дольше служить. На упаковках некоторых гирлянд указано, что срок годности — 14 дней!

Следовательно, Елена Лизвинская отмечает то, что стоит внимательно смотреть на то, что пишет производитель: срок годности, уличная или домашняя гирлянда, а также то, что не стоит оставлять их включенными на ночь. Не надо, чтобы гирлянда была без присмотра!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать качественную и безопасную новогоднюю гирлянду: советы эксперта по качеству товаров

А какие игрушки абсолютно безопасны? Эксперт рассказала:

Полностью безопасными игрушками являются те, которые мы делаем своими руками: например, из мягких тканей или из бумаги (если избегать мелких элементов, которые ребенок может проглотить). Так же безопасны будут украшения из печенья или пряников, изделия из фетра.

Цена новогоднего настроения: сколько стоит украсить елку в этом году? Смотрите сюжет: