Как родителям в карантин проконтролировать, в каких условиях учатся их дети (комментирует эксперт)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Можно ли родителям заходить в школу во время карантина?

Поделиться:

Как родителям контролировать условия обучения своих детей, когда их не пускают в школы из-за карантина и вообще имеют ли право их не пускать? Юрист общественной организации "Родители SOS" Роман Бондаренко рассказал для "Завтрака с 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине продлили адаптивный карантин: как долго еще будут продолжаться ограничения в связи с пандемией

Юрист отмечает: даже в условиях карантинных ограничений родители могут посещать школу.

Есть приказ главного санитарного врача, который предусматривает, что родителям разрешается посещать учебные заведения с целью контроля за соблюдением прав детей, при условии использования средств индивидуальной защиты, то есть масок, проверки температуры на входе и предварительного согласования с руководством школы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в пилотном режиме стартует проект єПідтримка в приложении «Дія»: кто и когда сможет получить тысячу гривен за вакцинацию и на что их можно будет потратить

Более того, эксперт настоятельно рекомендует родителям приходить в школу и контролировать ее состояние. И не перед первым сентября, а гораздо раньше:

Вместе с директором пришли, например, провели инвентаризацию, проверили, где есть недостатки. Составили этот перечень, подали в Раду. Они, в зависимости от того, насколько необходимо, формируют смету и постепенно делается ремонт.

Родители могут и должны являться активными участниками образовательного процесса. И не в последнюю очередь именно от состояния школы и ее помещений зависит жизнь и здоровье наших детей.

Игорь Кузин о вакцинации, сертификатах и последующих условиях карантина в Украине:

Новости по теме