Как раньше уже не будет: как планировать свое будущее в условиях войны (советы психоаналитика Анны Кушнерук)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как планировать свое будущее в условиях войны (советы психолога)
Pexels/Nacho Juárez

Если не будет, как раньше, то как будет и что делать, чтобы это не пугало?

Поделиться:

Во время войны, которую начала россия против Украины, мы ловим себя на том, что говорим и думаем "когда все закончится — все будет как раньше". Действительно ли эта фраза спасительна? Или же она ловушка, в которую мы сами себя загоняем? Что с этим делать и если не будет как раньше, то как будет, чтобы это не пугало? Рассказывает психоаналитик Анна Кушнерук в "Сніданок. Онлайн".

"Давайте честно говорить: как раньше не может быть по одной причине, мы все станем за эту войну сильнее, мудрее. Если человек выходит из военных действий, если человек имел потери, если после гибели близких, знакомых и незнакомых людей, человек остается не измененным, то это искаженная личность. Мы все должны отказаться от этого мнения (как ребенок говорит, "чик-черик, я в избушке"), так же не будет. Это психическая защита, которая обсолютно неудаччна. Если вы начинаете думать: вы себе как-то заканчивайте ту войну, а я как-то здесь пережду, а потом вернусь туда, где все так же, как и было, это не защита, а абсолютно инфантильная позиция. Такая позиция очень вредна как для того, кто в ней оказывается, так и для окружающих этого человека».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДневники войны: жительница Глевахи рассказала, как начать новую жизнь в другой стране в условиях войны

"Сейчас очень нужно понять для себя, что я буду жить дальше, буду жить со всем опытом, который получил. Я буду жить со всеми обломками того, что я потерял, я буду жить, переоценив то, что я имел. Возможно, я прекращу так тупо тратить на то, на что я тратил силы, нервы, средства, свое жизненное время… Возможно, я изменю свою работу, буду делать то, в чем нуждаются другие люди. Возможно, я приобщу к своей жизни больше положительных элементов. Может, не все будет уже только о материальном. Научусь жить, обеспечивать себя, обеспечивать других людей. То есть, говорить, что я вернусь в то же, это нереально. Это детский механизм защиты психики», — отмечает Анна Кушнерук.

Как правильно настроить себя на изменения, чтобы дальше это "иначе" не стало стрессом:

"Наша психика таким образом построена, что там есть определенный избыток горя. Человек воспринимает столько, сколько он может воспринимать. В определенный момент, когда переживание становится совершенно невыносимым, он прекращает чувствовать настолько остро. Иногда человек закрывается. Это, безусловно, очень тяжело, но мы все адаптируемся к количеству очень важных и тяжелых событий для нашей психики и для нашей жизни. Нормальная реакция – это отгоревать здесь и сейчас. Плачьте, кричите, ругайтесь, делайте что угодно, но сейчас. Разрушаются не только дома, исторические места, рушатся судьбы, рушится ощущение, что мы были в безопасности и счастливы. Не нужно фантазировать, что потом не будет никаких проблем и вы будете спокойно ходить по городам. Они будут, будут посттравматические расстройства. Мы будем очень много работать и вкладывать все, что имеем и не имеем, чтобы отстроить более или менее бытовую нормальную жизнь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак поддерживать отношения на расстоянии во время войны (советы психологи Анны Кушнерук)

Что ждет украинское общество после войны:

"Мы как общество станем гораздо крепче. С кризисами подростковости, когда все будут виноваты. С кризисами того, что кому-то дается легче, а кому-то хуже. Но все равно, мы должны дать себе обещание: пока мне больно, я плачу, но делаю. Невыносимо больно, вою, но продолжаю делать, и так далее. На сегодняшний день эволюция не может оставить нас без изменений. Эволюция и революция человечности происходит. Эволюция  человеческой сплоченности. Я бы даже сказала, международной национальной. Человек — это очень важно, это действенно. Поэтому я бы здесь отделила весь мир от тех, кто выделяет только материальные ценности, там будет искажена возможность роста, это не касается ни одной части цивилизованного мира. Наибольшее наше достижение — это честность. Умение говорить "нет", когда мы не хотим общаться с теми, с кем ценности разнятся. Вовремя говорить "люблю".

Смотрите советы Анны Кушнерук, как строить свою жизнь после войны:

Новости по теме