Как поддерживать отношения на расстоянии во время войны (советы психологи Анны Кушнерук)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Отношения на расстоянии во время войны: как уберечь любовь (советы психолога)
Pixabay/Lola4556677

Отношения на расстоянии во время войны: как поддерживать?

Поделиться:

Как поддерживать отношения на расстоянии? Рассказывает психоаналитик Анна Кушнерук в "Сніданок. Онлайн":

"Если в мирное время мы говорили, что отношения на расстоянии не жизнеспособны, то время разлуки при таких обстоятельствах - это период, когда мы должны нести сверхответственность за то, что для нас мило, важно, чтобы оно не было с чувством вины, а было жизнеспособным именно благодаря тому, что мы его постоянно подпитываем тем, что необходимо для любви, что необходимо для отношений между детьми и родителями, между родителями взрослых детей, между мужчинами и женщинами, между всеми, кому Бог дает любовь в этой жизни".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как комфортно сосуществовать большому количеству людей в маленьком помещении во время войны (советы психотерапевта Олега Чабана)

Психолог рассказала, какие правила существуют для отношений на расстоянии, вызванных независимыми от людей ситуациями и обстоятельствами.

"Есть действительно очень серьезные правила. И они касаются того, как мы эту коммуникацию поддерживаем. Если человек думает, что когда он созванивается с любимым, который где-то далеко, он обязательно должен ему пересказывать только факты, то есть информировать: поели, убереглись, спустились, поднялись, сколько было тревог… К сожалению, мы все знаем новости друг о друге, но тут интимный компонент – он самый важный: говорить о том, как именно скучаете, что именно вспоминаете, что стало понятно за то время, когда люди отделены, поблагодарить за все, что делали, перечислив, вспомнить смешные истории, которые когда-то рассказывали.

Каждая пара имеет интимный контекст отношений. И именно сейчас, когда пары разделены, когда не могут касаться друг друга, здесь и необходима эта интимность в языке, в словах. Если вы «сюсюкаете» – «сюсюкайте» еще. Если вы называете друг друга какими-нибудь глупыми именами – пожалуйста, не нужно бояться того, что вы сегодня своего воина называете каким-то странным образом. Это интимная лирика, это удивительная штука, которая держит отношения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не ссориться с родственниками во время войны: советы от психотерапевта Олега Чабана

«Если вы начинаете общаться только формально, только новостями, только в одно и то же время, если это не вопрос безопасности и не вопрос особенностей связи, обращайте на это внимание. Если вы прекращаете разговор, потому что больше не хотите ничего сообщать. Мы всегда друг за другом скучаем и эту грусть не обязательно проявлять слезами. Нужно обратить внимание на то, чтобы каждый разговор с любимым человеком или ребенком должен быть окрыляющим. Если после каждого разговора вы чувствуете себя плохо, а любимый или близкий человек хочет только плакать и все, это говорит о том, что здесь качество не удовлетворительное и его нужно поднимать, чтобы мы хотели друг другу звонить, писать.

Когда мы до родного человека добираемся, мы сразу и агрессируем, и хочется жаловаться. Хочется знать какие-то детали его жизни, расспрашивать, спал или ел, но не это им хочется рассказывать. И не об этом он хочет говорить с вами. Мужчины хотят рассказывать о тех подвигах, которые они совершают сегодня, а женщины хотят рассказывать о своем окрылении. Поэтому качество разговоров, качество общения сегодня должно быть максимально усилено тем, что мы друг другом восхищаемся. Сейчас нет лишних слов, нет слишком много внимания или слишком много благодарности», - рассказала психолог.

Также Анна Кушнерук рассказала, как не потерять связь с детьми во время длительной разлуки:

  1. Дать ребенку возможность и посердиться, и пострадать. Не требовать сразу идеального отношения к событиям. Ребенку тяжело и ему необходимо это кому-то адресовать.
  2. Спрашивать у ребенка, что он делает и рассказывать, чем вы занимаетесь. Спрашивать, как дела нет смысла, поскольку лексика ребенка может не быть раскрепощенной. Можно попросить написать сказку, в которой ребенок может эмоционально обиду выплеснуть на взрослого. Это уже настоящая сказкотерапия.
  3. Обязательно говорить ребенку не просто «я тебя люблю», но и интимные моменты, как будете в будущем вместе читать на ночь дольше обычного и т.п. Давать ребенку интимный контекст так же нужно.

Смотрите советы Анны Кушнерук, как уберечь любовь во время разлуки:

Новости по теме