Как восстанавливают украинскую мобильную связь под обстрелами: в «Сніданку з 1+1» рассказал представитель Минцифры

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Восстановление мобильной связи в Украине под обстрелами россиян: подробности от Минцифры
pixabay.com/ResoneTIC

Какие особенности восстановления мобильной связи в Украине во время войны?

Поделиться:

С начала полномасштабной войны россии против Украины более 3,5 тысяч станций мобильной связи были повреждены в результате вражеских обстрелов (данные постоянно уточняются из-за систематических новых разрушений со стороны рф). Почему так важно как можно скорее восстанавливать мобильную связь в Украине и что для этого делают? Об этом в "Сніданку з 1+1" рассказал руководитель развития мобильной связи Министерства цифровой политики Станислав Прибитько.

Чиновник отмечает:

"Когда оккупанты заходят на территорию, едва ли не первым делом они пытаются выключить мобильную связь украинских операторов, чтобы изолировать местных жителей от родственников и новостей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько дорог и мостов в Украине разрушили российские оккупанты и когда они будут восстановлены: эксперт в «Сніданку з 1+1»

И даже если оккупантам удается это сделать, украинская сторона делает все для того, чтобы как можно скорее восстановить связь везде, где это возможно. Станислав Прибитько говорит:

"Наша главная цель – максимально восстановить связь даже там, где вроде бы осталось лишь несколько базовых станций на весь населенный пункт. Это наш телекоммуникационный фронт, который работает для людей".

И удается сделать немало: под артиллерийскими обстрелами с огромными рисками, но украинские специалисты упорно восстанавливают все, что можно и где можно. Станислав Прибитько рассказывает, что часто работы проводятся под прикрытием ВСУ. Военные и телекоммуникационщики сейчас работают в одной тесной связке, каждый на своем участке фронта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпуск во время войны: как оплачивается, сколько может длиться, кому могут отказать в отпуске на период действия военного положения (разъяснения эксперта)

Руководитель развития мобильной связи Министерства цифровой политики Украины упомянул и о технологии Starlink в Украине, которая очень помогает в налаживании связи на разных территориях нашей страны в условиях войны. Ранее в "Сніданку з 1+1" рассказали, как работает Starlink и как подключиться к спутниковому интернету.

Новости по теме