Как живут люди в оккупированной Чернобаевке: на связи с «Сніданком з 1+1» местная жительница

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Чернобаевка: как живут там люди в российской оккупации (на связи с «Сніданком з 1+1» местная жительница)
wikipedia.org/Нестеренко Оля

Жизнь в оккупированной селе: ситуация с продуктами, ценами и общей обстановкой в селе.

Поделиться:

Село Чернобаевка на Херсонщине стало настоящим проклятием для оккупантов: российские войска на местном аэродроме по состоянию на 13 мая были разбиты уже 19 раз! Однако, к сожалению, само село находится под российской оккупацией. О жизни там в "Сніданку з 1+1" рассказала по телефону местная жительница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Загадочное село Чернобаевка: что о нем известно и почему оно так нужно российским захватчикам?

Жительница Чернобаевки об общих настроениях в селе рассказывает:

"В общем мы стараемся вести привычный образ жизни, особенно днем. А вот ночью страшнее. Слышим взрывы, часто приходится выбегать в коридор посреди ночи".

О жизни в оккупации женщина рассказывает, что в общем-то продукты есть, но есть существенные проблемы с деньгами, цены высокие, с наличными бывают перебои. Пенсии и соцвыплаты от Украины местные получают, но только когда есть наличные деньги. О том, можно ли сейчас уехать из оккупированного села, женщина говорит:

"Желающие уехать до сих пор есть, но сейчас это сделать невозможно. Официальных зеленых эвакуационных коридоров нет, люди едут на свой страх и риск, и сейчас этого сделать оккупанты не дают. Больше половины людей остаются в селе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У нас было две попытки, одна была неудачной", — история эвакуации Ольги из Мариуполя на разбитой машине (Дневники войны)

Тревожна ситуация с местными властями в Чернобаевке. Местная жительница рассказывает:

"Со 2 по 4 мая у нас не было связи. А 4 мая появилась информация, что россияне захватили сельсовет еще 2 мая, и сельский голова находит в тяжелом состоянии в больнице. Его охраняют российские военные. Заместителя головы похитили, о нем около недели не было известий, но потом люди говорили, что его выпустили. Информации о состоянии сельского головы до сих пор нет".

Как живут местные в Чернобаевке, смотрите видео "Сніланку з 1+1":

Новости по теме