Как восстановиться после оккупации: что есть, какие витамины употреблять и какие анализы сдать (объясняет медицинский эксперт Дарка Озерная)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как помочь человеку адаптироваться после пребывания в оккупации. Советы по здоровью дает медицинский эксперт Дарка Озерная.

Поделиться:

Как можно помочь человеку, который находился в оккупации? Здесь речь будет идти не о психологической помощи, потому что это отдельная, очень важная тема. В студии "Завтрака с 1+1" медицинский эксперт, биолог Дарка Озерная рассказала, как можно помочь человеку после оккупации восстановить нормальное функционирование своего организма и здоровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как найти необходимые лекарства во время войны и чем заменить те, которых нет? Рассказывает медицинский эксперт Дарка Озерная

Итак, Дарка Озерная отметила:

"Людям, которые вырвались из ада, нужен режим питания. Есть можно немного, но в определенное время. И обязательно пить воду".

Обязательны к употреблению злаки: овсянка, пшеничная каша, гречка, чечевица. В них есть клетчатка, витамины, минералы, белок. Также источниками витаминов в это время года может быть квашеная капуста, маринованная свекла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим питания во время войны: почему не стоит заставлять себя есть, если не хочется и как не заедать стресс (советы диетолога Наталии Самойленко)

Также Дарка Озерна отмечает то, что сейчас период ранней весны, который является критическим для всех из-за нехватки витаминов в пище. Особенно остро эту нехваткуиспытывает организм, переживший стресс оккупации. Поэтому обязательно следует употреблять:

Витамин D: по дозировке следует проконсультироваться с семейным врачом.

Витамин С. Раньше в его дополнительном употреблении не было нужды, но сейчас, из-за войны и стресса, организм быстрее теряет запасы этого витамина. Относительно дозировки, об этом тоже стоит проконсультироваться с врачом. Из еды сейчас лучший источник витамина С, доступный в этот сезон – это квашеная капуста.

Когда первый период адаптации к нормальной жизни прошел, Дарка Озерная советует уделить внимание своей коже, поскольку она очень стареет из-за хронического стресса.

Какие анализы следует сдать после оккупации

После пребывания в оккупации Дарка Озерная советует сдать следующие анализы:

►Анализ крови на гемоглобин.

►Анализ крови на уровень глюкозы натощак (для предупреждения сахарного диабета).

Эти анализы можно сдать в Украине бесплатно, для этого следует обратиться к семейному врачу.

В завершение Дарка Озерна говорит:

"Стоит помочь человеку восстановиться с помощью врачей, еды и социума вокруг".

Новости по теме