"У нас было две попытки, одна была неудачной", — история эвакуации Ольги из Мариуполя на разбитой машине (Дневники войны)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: история эвакуации женщины из Мариуполя на разбитой машине

История Ольги, которая жила под обстрелами и в информационном вакууме в Мариуполе

Поделиться:

Ольга переехала в Мариуполь из Днепра два года назад, когда ей предложили работу. Накануне 2022 Ольга решила окончательно остаться в городе и приобрела квартиру в восточной части города. Ольга рассказала свою историю в постоянной рубрике "Сніданку з 1+1" — Дневники войны.

«Для меня Мариуполь стал уютным, современным и вместе с тем очень домашним городом. Мне кажется, прямо по квадратам начали выжигать город. В каждый дом прилетало, а 8 марта моя квартира сгорела. Выгорело все, ничего не осталось. Такой подарок я получила от "русского мира". Мне было очень неприятно. Я не военная, я гражданское лицо. Почему так?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Каждый день нам казалось, что хуже уже не будет», – свадебный фотограф из Мариуполя рассказал свою историю эвакуации из города («Дневники войны»)

Под постоянными обстрелами женщина в Мариуполе продержалась около месяца. Все время с сыном и коллегами она пряталась в своем офисе, ведь он был на 1 этаже:

«Мы взяли ящик Мивины, растворимые каши, которые можно залить кипятком и они готовы к еде. Я с таким юмором вспоминаю: украинцы и гречка. Это универсальный продукт, который можно не варить.

Связи не было, об эвакуационных коридорах никто просто не знал:

«Находясь там под теми обстрелами, было ощущение, что о нас забыли, мы не знали, что происходит в Украине».

Когда же связь появилась и Ольга узнала о возможности выезда, начала действовать. Колонной из 8 машин выезжала из Мариуполя. Сейчас Ольга с сыном находится в Турции, куда ее на временное убежище отправила компания:

«Мы уже с сыном отдохнули, отвлеклись от выстрелов, от войны. Но мы очень переживаем за Украину, потому что там находятся наши родные и их семьи».

Оля рассказала, когда решилась выезжать из Мариуполя:

«Знаете, мы всегда продумывали этот вариант, но самостоятельно уехать, если у тебя нет транспорта, нет возможности. Мы подбирали время, обстоятельства, благодаря которым мы могли безопасно уехать, вывезти детей, родителей, коллег и уже буквально, когда начали бомбить наш район, у нас обратного пути не было. Нам нужно было собраться и ехать под пулями, под обстрелами, под пушками».

Самая тяжелая была информационная блокада, поскольку связи не было:

«Связь у нас пропала 5 марта до 15 марта у нас вообще не было никакой информации о том, что происходит в Украине. Когда ты в информационной блокаде, приходят разные мысли: почему так, это большой город, это большая трагедия, а ты сидишь там без помощи. Не было ни хлеба, ни воды, ни связи, ничего. Совершенно случайно мы поймали связь на 5-м этаже соседнего дома и начали писать родным, друзьям. Спрашивали, по какому пути выезжали из Мариуполя, потому что мы были на левом берегу, откуда трудно было уехать».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: рассказ Валерии из Мариуполя о 25 днях в заблокированном городе

Ольга рассказала об эвакуации, которая удалась только со второй попытки:

«У нас было две попытки, одна была неудачной. Я почувствовала такое отчаяние, что не могла держать себя в руках. Я даже разрыдалась, хотя дала себе слово не плакать, не показывать ребенку отчаяние, а что все будет хорошо и у нас все получится. Когда сорвалась наша первая попытка, мне было очень больно. Когда мы уже второй раз пытались уехать, мы решились, мы обсудили все, что может произойти в пути. Забрали родителей и колонной в 8 машин выехали под обстрелами. С ночи 20 на 21 марта и с утра именно наш двор начали обстреливать. Другого выбора уже не было, нужно было бежать».

Женщина эвакуировалась на машине, которую они берегли как зеницу ока и трижды в день ходили проверять состояние авто. Еще на стоянке в машину прилетели обломки от мины, которые пробили дверь, окна, боковое стекло. Оля верит, что Мариуполь возродится и собирается туда вернуться. После войны Ольга больше всего хочет свой дом и на работу, чтобы все друзья и родные были живы и о возможности встретиться с ними.

Смотрите историю Ольги, которая жила под обстрелами и в информационном вакууме в Мариуполе:

Новости по теме