Загадочное село Чернобаевка: что о нем известно и почему оно так нужно российским захватчикам?

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Чернобаевка стала настоящим проклятием для оккупантов: российские войска состоянием на 28 марта там были разбиты уже 12 раз! Что известно об этом загадочном месте?

Поделиться:

Украинские войска по состоянию на 28 марта уже 12! раз разбили российских захватчиков в Чернобаевке Херсонской области. Что известно об этом селе и почему оккупанты упорно пытаются его контролировать? Разбирались в "Сніданку. Онлайн".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы были уверены, что гражданское население не пострадает, мы даже в подвал поначалу не спускались": история женщины, которая пережила бомбардировки в Мариуполе и смогла уехать

В боях за Чернобаевку уже разбито около 50 вражеских вертолётов, вдвое больше танков, там погибло множество русских солдат и даже минимум 2 российских генерала. Но почему же захватчики снова и снова возвращаются в это проклятие для себя место?

Чернобаевка – это село в 10 км от Херсона, в котором проживает около 9 тысяч человек. Российским войскам так нужен контроль над ней, потому что в Чернобаевке расположен военный аэродром, а неподалеку – херсонский аэропорт. Именно туда захватчики пытаются перебросить свою технику из оккупированного Крыма, чтобы иметь возможность наступать дальше на Николаев и Одессу. Кроме чернобаевского аэродрома оккупантам на этой местности больше негде разместить свою технику. Ситуация для оккупантов осложняется тем, что все земли рядом – это паи селян, в которых увязает любая техника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Группа Scorpions поддержала украинцев и изменила слова культовой песни Winds of Change: вместо москвы "написано Украина"

Следовательно, российские войска пытаются взять под контроль Чернобаевку, а ЗСУ методически их разбивают. На сегодня это произошло уже 12 раз. В "Сніданку. Онлайн" исследовали историю этого загадочного места. Оказалось, что в 2008 году здесь было найдено древнее готское захоронение начала V века.

Чорнобаевка

Позже таких захоронений в селе нашли еще десятки, и все они принадлежали именно к тем готам, которые в IV веке создали на склонах Днепра одно из ранних государств. Также историки исследовали, что знаменитые битвы готовы с гуннами на Днепре происходили именно возле Чернобаевки. Об этих битвах упоминается в знаменитом "Властелине колец".

Чорнобаевка

Сейчас Чернобаевке, которв=ая уже стала легендарной в этой войне с россией, посвящают песни, стихи, мемы, песни.

Чорнобаївка

Є таке місце на нашій землі,
Воно стане цвинтарем для всієї русні,
Це як чорна діра, але для кацапів,
Вони туди приходять і зникають насправді.

Чорнобаївка

О Чернобаевке вспомнил и Президент Украины Владимир Зеленский в одной из своих речей:

"Украинская Чернобаевка войдет в историю воен. Это место, где российские военные командиры показали себя полностью такими, какие они есть: бездарными, способными просто гнать своих людей на убой".

Новости по теме