«Если вы решили выезжать из города, то нужно пытаться снова и снова», — в «Дневниках войны» Юлия Чала, которая эвакуировалась из Чернигова только с 5-го раза

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: история эвакуации из Чернигова после 24 дней пребывания под обстрелами

В "Дневниках войны" история Юлии из Чернигова, которая 24 дня находилась под обстрелами и смогла эвакуироваться из города только с 5-го раза.

Поделиться:

Косметолог Юлия Чала 24 дня находилась под обстрелами в родном Чернигове. И даже когда решилась на эвакуацию, сделать это удалось лишь с 5-го раза. "Дневники войны" в "Сніданку з 1+1" рассказывают об очередной драматической истории, связанной с войной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У меня был один стакан воды утром, чтобы и мыться, и почистить зубы, и помыть руки",— фотограф Сергей Ристенко рассказал о трех неделях в оккупации в Черниговской области

Юлия Чала работала косметологом в родном Чернигове, имела успешную карьеру и счастливую личную жизнь. Все изменилось 24 февраля, когда россия начала полномасштабную войну против Украины, и начались массовые обстрелы Чернигова и других городов нашей страны. Воспоминания о первых днях войны Юлии таковы:

"Стало очень страшно, когда уже начали летать самолеты".

Под обстрелами в Чернигове погиб дядя Юлии. Сама девушка с мамой смогли эвакуироваться из Чернигова в Германию, но только с 5-го раза. Юлия вспоминает, что выехать мешали обстрелы, затем Киев, куда направлялись эвакуационные автобусы, несколько дней был закрыт на комендантский час, были безумные очереди, на эвакуацию забирали в первую очередь женщин с детьми. Однако девушка все же смогла уехать из города. В этом ей помогли волонтеры, в частности волонтер Артем Ракитин, который помог уехать из Чернигова более 10 тысячам людей и волонтерит до сегодняшнего дня: привозит в город еду, медикаменты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Для меня Чернигов – это островок детства, который сейчас изнасиловали», – ONUKA рассказала «ЖВЛ» о своих чувствах во время войны

Об эвакуации Юлия говорит:

"Если вы решили выезжать из города, то надо пытаться, снова и снова. Как бы тяжело это ни было. Мне было очень страшно, потому что у нас официально не было никаких зеленых коридоров, трассы постоянно обстреливались. Но надо пытаться спастись".

Сейчас Юлия Чала находится в безопасности, в Германии, и даже скоро будет работать по специальности. Но тоска по родному дому никуда не исчезает, и стресс от пережитого еще долго будет давать о себе знать. В разговоре с ведущими "Сніданку з 1+1" Юлия Чала не могла сдержать слез. Она рассказывает:

"Трудно это все переживать снова, вспоминать, но я думаю, что все восстановится, дома отстроятся и город наш снова расцветет. В Украине остались мой отец, мой парень, он в Чернигове и сейчас. Я хочу вернуться в родной город, потому что я не планировала оттуда уезжать, хочу продолжать заниматься своим делом. Надеюсь, что это будет в ближайшее время".

Дом, где в Чернигове жила Юлия Чала, в целом остался почти невредимым: взрывной волной выбило окна, в потолке появилась трещина. Но он полностью подлежит ремонту и будет пригоден к жизни. И Юлия с семьей обязательно снова будет жить в родном городе.

Смотрите историю Юлии из Чернигова в "Дневниках войны":

Новости по теме