"У меня был один стакан воды утром, чтобы и мыться, и почистить зубы, и помыть руки",— фотограф Сергей Ристенко рассказал о трех неделях в оккупации в Черниговской области

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Фотограф Сергей Ристенко рассказал, как они с семьей три недели провели в оккупированном селе на Черниговщине и о своей эвакуации

"Дневник войны": фотограф рассказал свой опыт эвакуации из села, оккупированного русскими оккупантами.

Поделиться:

Со студией "Сніданок. Онлайн" связался фотограф Сергей Ристенко. Его глазами Украина увидела мир с высоты птичьего полета: с помощью дрона мужчина снял фотоальбом "Kyiv on air". Сергей пережил 21 день в оккупированном селе Новый Быков, что в Черниговской области, вместе с двумя несовершеннолетними детьми и женой. Он с семьей три недели провел в оккупации русскими войсками. Каждый кадр мирного Киева фотограф сохранил как напоминание о мирном небе:

То, что сейчас происходит, это ужас. За неделю до войны чувствовал что-то не то и даже снимать ничего не хотелось, а после победы можно будет снимать послевоенный Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На глазах у сына русский изверг убил отца: трагическая история семьи Нечипуренко из Бучи в «Дневниках войны»

За два дня до войны 11-летняя дочь потянула связки на ногах, пришлось надеть гипс. В первый день войны семья поняла, что в столице остаться не смогут. Но с маршрутом спасения прогадали:

Мы ехали в том направлении, с которого, наверное, все ехали, потому что мы ехали на Черниговщину, а все наоборот.

Сначала все боевые действия были вокруг села, дом Сергея обстрелы обходили. Однако тишина сменилась выстрелами уже 27 февраля. Зашла колонна, которая начала все обстреливать. Постоянная стрельба: и танки, и БТРы, и автоматы. Самые горячие бои украинской армии с русскими оккупантами Сергей с семьей пережидал в подвале, но постепенно заканчивались продукты и вода.

Мы ставили какие-то ведра возле ливневок, чтобы вода стекала в ведра. Затем мы фильтровали воду и пользовались ею. У меня был один стакан воды с утра, которым я должен был и мыться, и почистить зубы, и помыть руки.

Если свою фотографию Сергей вынуждено поставил на паузу, то с начала войны открыл в себе писательский талант и во время войны начал вести собственный дневник оккупации. Первые тяжелые дни дети воспринимали как определенную игру. Когда у них не было ни пищи, ни света, ни воды, Сергей говорил им, чтобы они вообразили, что семья в туристическом походе где-то в лесу и находятся в тылу врага. Поэтому их задача – выжить и не попасть на глаза врагу.

Однако последние дни было очень тяжело это выдерживать, потому что рядом с нами в деревне "лупашит" "Бук" из огорода, прилетали "Грады", била артиллерия. Тогда уже дети "скисли": дочь последние две ночи ложилась одета спать с рюкзаком за плечами. Снять это мы не могли, потому что начиналась истерика. 5-летний малыш, который вообще это воспринимал, как веселую игру, тоже притих, начал прижиматься к маме. Это был колокольчик, что нужно что-то делать, потому что дальше находиться там было невозможно.

Каждый вечер Сергей Ристенко говорил своей семье, что они выполнили план максимум: они живы, здоровы и все относительно хорошо. Когда происходили обыски соседних домов, он акцентировал на хорошей погоде и говорил: "В такой день хорошие люди точно не умирают, поэтому можно быть спокойными". Когда из села начали выпускать гражданских, Сергей вместе с семьей воспользовались возможностью. Садясь в машину, фотограф понял, что пути назад уже не будет.

В такие моменты я просто выключаю все эмоции, понимаю, что на этих блок-постах от меня ждут выполнения приказа, и нужно это делать спокойно, чтобы мы смогли уехать. Это главная задача всех этих дней – сохранить семью в стабильном состоянии и увезти всех живых и целых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Щоденники війни: история женщины, которая была свидетелем бомбардировки родильного отделения №3 в Мариуполе

Сначала людей из села не выпускали вообще: из-за того, что все магазины были уничтожены, люди сидели на запасах. Потом они начали выпускать людей на машинах, но в первый день кафиры у кого-то забрали машину и сказали идти пешком. Что-то не нравится — ставят на колени. Однако Сергею повезло:

Все, что им нравится, например техника — все отбирают. Нас тоже проверяли, но тогда наши начали обстрел, и они были немного испуганы, тщательно не присматривались к нам.

При выезде фотограф решил оставить всю его профессиональную технику, потому что волновался, что если ее увидят, то будут определенные проблемы. Поэтому он просто закопал ее на участке.

Все машины были с белыми повязками и с надписями "ДЕТИ". Когда Сергей проехал блокпост, наши военные сказали снимать все это "тряпье" и выключать аварийки, чтобы не пугать мирных жителей. Фотограф признался: они делали это с удовольствием.

Однако 21-дневная оккупация, страх за свою жизнь и жизнь родных и еще 4 вражеских блокпоста на пути к дому, оставили свой след:

Мы доехали до соседнего села, я увидел своего знакомого. Он стоял и пил кофе и очень спокойно спрашивает: "О, привет, как дела?" А я сидел полчаса возле магазина и смотрел, что люди маски одевают, покупают что-то... То есть идет жизнь! А это на расстоянии 15-20 км.
Нечем было в деревне побриться. Увидел, что борода седая. Я теперь привык нормальную порцию еды делить на 2 или 3 части, чтобы на больше хватило. Потом останавливаю себя и вспоминаю, что уже все нормально, можно нормально есть.

Сейчас семья Сергея Ристенко в безопасности: фотограф их вывез, ведь нужно, чтобы дети стабилизировались психически. Однако село Новый Быков до сих пор в оккупации, а кроме этого, вероятно, что в доме Сергея сейчас живут российские оккупанты: они захватили всю улицу, связь там отсутствует.

Не пропустите каждый день проект «Завтрак. Онлайн» с 09:00 до 12:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме