Была на Азовстали, в Еленовке и в самых ужасных колониях россии: история пограничницы Алины Паниной в "Щоденниках війни"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Щоденники війни: история пограничницы с Мариуполя Алины Паниной

Алина все еще ждет возвращения своего жениха из российского плена.

Поделиться:

Героиней рубрики "Щоденники війнистала 26-летняя пограничница Алина Панина. Она была на Азовстали, в Еленовке и в самых ужасных колониях россии. 17 октября Алина вернулась из российского плена домой. В эфире "Сніданку з 1+1", который выходить ежедневно с 7:00 до 11:00 на телеканале 1+1 Україна, она поделилась подробностями своей жизни после плена.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Спас более сотни жизней и сделал предложение любимой во время блокады Мариуполя: история медбрата Дмитрия Гавро в "Щоденниках війни"

Прошлой весной Алина Панина и ее жених должны были пожениться, а осенью хотели громко отпраздновать день рождения девушки. День рождения она праздновала скромно и без него. Сейчас мужчина находится в российской колонии. Алина и Илья — пограничники-кинологи из Волынской области. В 2021-м их переправили на службу в Мариуполь. И именно там утром 24-го февраля они оказались под дулом российских танков. 

"В 5 утра мы услышали очень мощные взрывы. Для меня это было страшно, потому что я не слышала такого. После этого мы приехали на отдел, вооружились и выехали по заводам. Это были завод Ильича, Азовмаш, Азовсталь. Мы были на Азовмаше, на котором мы пробыли до 10 апреля до первого прорыва в Украину. Мы, наверное, первые встретили бой с пехотой", — вспомнила Алина.

Ситуация была сложной, поскольку в Мариуполь не было возможности подвезти провизию и боеприпасы. Осуществить прорыв защитникам не удалось. Украинских героев накрыла вражеская артиллерия. Жених Алины занялся эвакуацией раненых на завод Ильича. Тогда пограничница видела любимого в последний раз. Сама же на следующий день с уже легендарной 36-й бригадой морской пехоты отправилась на завод Азовсталь. Когда же и там ситуация стала критической, по приказу президента защитники были вынуждены сдаться в плен. Алина попала в Еленовку. За месяцы плена она похудела на 15 кг. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Знайти своїх": Катерина Осадчая рассказала о пытках украинских волонтеров в Оленовке

Пограничница стала свидетелем военного преступления, которое произошло в ночь с 28 на 29 июля в Еленовке. Ее отделяло 600 метров от барака, где погибли пленные украинцы. 

"Прозвучал странный взрыв, будто выстрелило и сразу затихло. Начался крик, лай собак. Мы не понимали, что случилось. Мы думали, что, возможно, наши ребята бостовали. Нам где-то неделю говорили, что это Украина убивает своих, чтобы их не забирать. Мол, вы никому не нужны. Потом приехала комиссия рф, которая доказала, что это был подрыв изнутри. После Еленовки, 1 октября, нас вывезли в Россию. Вывозили самолетами с завязанными глазами, руками".

17 октября Алина Панина вернулась домой и собирается возвращаться на службу. Но душой и мыслями она до сих пор в плену, ведь там находится ее жених. 

"Сейчас я нахожусь на реабилитации в Литве. Моральное состояние мое улучшится, только когда Илья вернется из плена. Я мыслями с ним. Я это проходила и понимаю, как там тяжело. Даже выпив обычную чашечку кофе, ты понимаешь, что у него этого на данный момент нет.

Новости по теме