"Мама" целого батальона: история волонтерства Инны Яцуты из Дубно в "Щоденниках війни"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История волонтерства 53-летней Инны Яцины из города Дубно в "Щоденниках війни"

Инна рассказала, как вместе с другими волонтерами помогает нашим защитникам и ждет возвращения с победой их и своего мужа, который также сейчас воюет.

Поделиться:

История волонтерства 53-летней Инны Яцины из города Дубно в Ровенской области началась еще задолго до полномасштабного вторжения. В 2014 году ее сын Артем пошел защищать Украину, а в 2018 году он получил тяжелое ранение. Парень выжил, а Инна пообещала себе, что никогда не покинет побратимов Артема. Так она стала "мамой" целого батальона. В "Щоденниках війни" Инна рассказала, как вместе с другими волонтерами помогает нашим защитникам и ожидает возвращения с победой их и своего мужа, который также сейчас воюет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вывел из оккупации более 15 тысяч человек: впечатляющая история учителя истории из Демидова в «Щоденниках війни»

"Он подорвался на растяжке, когда обходил территорию. В 2018 году, на Рождество. Ранения в голову", — рассказывает Инна Яцына.

Собратья Артема сделали все возможное, чтобы его как можно быстрее доставили в больницу.

"Пока я стояла у дверей реанимации, я просила Господа сохранить сына, говорила, что никогда не оставлю этих ребят, никогда. Я всегда буду помогать. На 10-й день сын пришел в себя. Он сказал "мама" и начал плакать".

Реабилитация сына потребовала много времени и сил, однако Инна не забыла о своем обещании. Она стала активно помогать побратимам Артема. Первое, что она сделала: помогла найти шины для машины батальона. Два года назад Инна вместе с другими волонтерами принялись плести маскировочные сетки для военных. Также они сами производят буржуйки для военных. В этом году волонтеры делать букеты из лаванды, "маковойчики" и собирали и сдавали вторсырье. До 24 февраля Инна волонтерила вместе с мужем, но в первые дни полномасштабной войны он отправился защищать родной дом.

"Если бы мой муж сделал наоборот, не пошел бы, то я бы наверняка этого не поняла. А так, я горжусь им, как и всеми воинами. Они все мне сыновья. Очень их люблю, всех. И очень жду их живыми и с победой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 18 лет он стал многодетным "отцом" для сестер и братьев: от обстрела россиян мама умерла у него на руках («Дневники войны»)

Инну называют "мамой" всего батальона:

"Каждый день я и все наши волонтеры задают один вопрос: "Что я еще могу сделать, чтобы ускорить победу".

В эфире "Сніданку з 1+1" Инна рассказала, как организована волонтерская работа в Дубно. Сейчас постоянно привлечены 15 человек, но приходят люди, которые помогают. Инна рассказала, что ее сын Артем тоже помогает им:

"Если бы у него была такая возможность пойти воевать, он уже был бы там. Но физически он не может это сделать, поэтому он волонтерит с нами, как и все наши дети".

Инна рассказала, что ее муж сейчас находится на фронте и она держит с ним связь. 

Что сейчас больше всего мотивирует Инну и какую мечту она имеет после окончания войны, смотрите в сюжете:

Новости по теме