Цены на жилье в 2022 году: сколько украинцам нужно работать, чтобы собрать на собственные квадратные метры

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Что влияет на стоимость жилья и какие цены будут в 2022 году?

Поделиться:

Цены на жилье в Украине снова выросли: только за последний год квартиры подорожали на 30%. Что влияет на ценообразование и какие будут цены в 2022 году – разбирались в «Завтраке с 1+1».

К примеру, цена однокомнатной квартиры площадью 36 кв.м. с ремонтом в Киеве сейчас – 60 тысяч долларов, рассказывает консультант по недвижимости. В прошлом году цена выросла на 30%. Если раньше цены росли на 10-15% в год, то сейчас это уже 30%. В частности, такова тенденция из-за дорогостоящих строительных материалов: из-за высоких цен те, кто планировал купить квартиру в новострое, пошли на вторичный рынок, где, в свою очередь, образовался ажиотаж. В итоге – подорожало все.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проверить застройщика и не стать жертвой строительных афер? Рассказывает эксперт по недвижимости

Эксперт по рынку недвижимости рассказывает, что в прошлом году в квадратных метрах украинцы рассмотрели способ инвестиции. Банковские депозиты всегда являлись основным конкурентом недвижимости с точки зрения инвестирования, но сейчас банковские депозиты предлагают доходность примерно 1-3% в долларах или 7-9% годовых в гривне. При этом недвижимость сейчас может приносить от 8 до 12 % годовых в долларах, отмечает эксперт.

С ноября 2021 года цены на квартиры практически замерли и остаются на том же уровне по сей день. Журналисты издания "Слово і Діло" посчитали, сколько украинцам нужно работать, чтобы собрать на свои квадратные метры. Для этого взяли среднюю зарплату каждого региона и среднюю стоимость квартир. Оказалось, дольше всего собирать придется жителям Львова и Одессы. На жилье в новострое необходимо потратить около 8 лет жизни, при условии, что нужно откладывать всю свою зарплату. Одесситы высокую стоимость жилья объясняют просто: люди любят покупать недвижимость с готовым ремонтом и за такую ​​квартиру готовы переплачивать.

В Киеве, чтобы собрать на новое жилье, необходимо откладывать зарплату в течение почти 6 лет. На вторичном рынке этот срок несколько меньше – 5,5 лет. Быстрее всего приобрести квартиру можно в Северодонецке и Краматорске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В отпуск: как защитить жилье от грабителей и что делать, если обокрали

Жилье в ипотеку со льготными процентами: как это работает

Ускорить процесс покупки можно с помощью ипотеки. В прошлом году в Украине была запущена льготная ипотека под 7%. В рамках этой программы часть расходов должно быть компенсировано государством. Однако, за 2021 год ипотечных сделок было не так много и это всего 1-2% от количества всех сделок по новостройкам. Эксперт по недвижимости объясняет это тем, что взять ипотеку не просто: существует ограничение по возрасту, размеру зарплаты и даже году сдачи дома. С обещанными льготными процентами не все так просто: несмотря на то, что было неоднократно объявлено о программе ипотечного кредитования ниже 10%, в реальности средняя ставка ипотечного кредитования – 16-19% годовых, признается эксперт. Это со всеми налогами, страхованием и сборами.

Какие будут цены на жилье в 2022 году

Прогнозировать цены на 2022 год эксперты не берутся, поскольку это зависит от общеэкономической ситуации в Украине, уровня инфляции и угрозы начала полномасштабной войны с Россией.

Какое жилье чаще всего выбирают украинцы и будет ли оно дорожать, смотрите:

Новости по теме