Почему в Украине дорожают яйца: о причинах рассказали эксперты

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Почему в Украине резко выросла цена на яйца? Объясняют эксперты.

Поделиться:

Еще до Нового года в Украине существенно подорожали яйца, и в первые дни 2022 года цена продолжает расти. В чем причина этого явления? В «Завтраке с 1+1» разъяснения предоставили эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезны ли яйца для организма? Сколько яиц и в какое время суток можно есть без вреда для здоровья? Рассказывает диетолог Наталья Самойленко

Экономист Олег Пендзин отмечает:

«Мы видим, что и до Нового года, и после цена на яйца в Украине чрезвычайно высокая, и это, в первую очередь, обусловлено высокими затратами на производство этой продукции. Ведь отрасль птицеводства является одним из крупнейших потребителей газа, а за год цена на газ для ее предприятий очень выросла».

Следовательно, на скачок цен на яйца, по словам Олега Пендзина, влияет:

  • Повышение цены газа для предприятий.
  • Сезонность.
  • Рост цен на зерно.

По мнению экономиста, если правительство не вмешается в ситуацию формирования цен на энергоносители, то ассоциации производителей из разных отраслей вынуждены будут сообщать о повышении цен на их продукцию. Смотрите видео о новых рекордах цены на продукты в Украине:

Ситуацию с повышением стоимости яиц комментирует и исполнительный директор Ассоциации птицеводов Украины Сергей Карпенко. По его словам, в конце декабря Ассоциация сообщила правительству о критической ситуации. Господин Карпенко добавляет:

«После этого надежда на дотации нашей отрасли от государства появилась, но пока этот механизм не запущен, готовятся необходимые документы. Если птицеводов услышат, снижение цен на яйца будет уже в феврале».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине с 2022 года увеличат пенсии: кому и на сколько повысят

Цена на яйца – это очень важный вопрос, ведь речь идет о базовом и очень полезном продукте. Диетолог Наталья Самойленко комментирует сложившуюся ситуацию так:

«Если украинцы не смогут себе позволить яйца, они будут существенно терять в поступлении полезных элементов в организм. В яйцах есть все необходимое для нашего здоровья: белок, аминокислоты, витамины, селен, железо».

Смотрите, как Наталья Самойленко рассказывает о пользе яиц для организма:

ФОТО: pixabay.com/stevepb

Новости по теме